Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
384 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11129

Shadyboy, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : Кийк о турбизнесе: пострадают все – от таксистов до прачечных
Автор: MONMOON в 28/04/2023 07:10:00 (936 прочтений)


Парламентская фракция центристов не поддерживает планируемое правительством реформистов повышение НСО для гостиниц, поскольку это окажет крайне негативное влияние на пострадавший от нескольких кризисов туристический сектор, сказал председатель фракции Танель Кийк, комментируя состоявшуюся в среду встречу с представителями Союза отелей и ресторанов Эстонии, а также других профессиональных объединений туристического сектора, пишет tribuna.ee

Далее...



По словам Кийка, принимать столь серьезные решения поспешно и без проведения консультаций с представителями туристического сектора, мягко говоря, безответственно по отношению как к гостиницам, так и к бизнесу в целом, сообщила парламентская фракция центристов. «Хотя, к сожалению, такой шаг реформистов не стал сюрпризом. Еще в 2015 году правительство, возглавляемое Партией реформ, приняло решение повысить с 2017 года НСО для гостиниц с 9% до 14%. Однако вступившее в конце 2016 года в должность правительство Юри Ратаса отменило это решение. Теперь реформисты вернулись к своей идее, только налог хотят повысить уже не до 14%, а до 20%», – сказал Кийк.

Кийк отметил, что государства всегда конкурировали между собой за туристов, и повышение НСО для гостиниц более, чем на 140% обернется также и репутационными потерями для Эстонии как туристической страны.

«Наверное, неслучайно в Литве ставка налога с оборота для гостиниц составляет 9%, в Финляндии - 10%, а в Латвии - 12%. Южные соседи уже вынесли урок из предыдущего опыта. В 2009 году Латвия повысила НСО для гостиниц до 21%. Последствия были плачевными: более десяти тысяч человек потеряли работу, ряд крупных предприятий перевели свою деятельность в соседние страны, выросла доля теневой экономики. В Латвии быстро осознали ошибку и сумели ее исправить. Эстония могла бы поучиться на опыте других стран, а не проводить безответственные эксперименты на своих людях и предприятиях», - сказал Кийк.

Кийк добавил, что в результате повышения ставки НСО для гостиниц цены на размещение тоже значительно вырастут. Правительство рассчитывает заработать на повышении этого налога 20 млн евро, однако эти надежды могут не оправдаться. Ведь повышение НСО приведет к сокращению количества туристов и рабочего персонала отелей, а соответственно, к существенному сокращению поступлений налога с оборота.

«Большая часть предлагающих услугу размещения предприятий еще в прошлом году понесла убытки, а некоторые крупные туристические предприятия сообщили об отказе от планов строительства новых отелей. Неуверенность в завтрашнем дне отрицательно повлияет на всю экономику Эстонии и не обойдет стороной ни один сектор. Пострадают все – от таксистов до прачечных», – добавил Кийк.


tribuna.ee

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости