Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
393 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11268

Сансаныч, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : Проекты налоговых изменений отправлены на согласование — что изменится
Автор: MONMOON в 28/04/2023 07:10:00 (638 прочтений)


Министр финансов Март Вырклаэв подписал в четверг, 27 апреля, первые проекты налоговых изменений, которые увеличат не облагаемые налогом доходы, но покрытие более высоких расходов на оборону и движение к сбалансированному государственному бюджету также приведут к небольшому увеличению налогов, пишет tribuna.ee

Далее...



«Мы уже освободили среднюю пенсию от подоходного налога, теперь освобождение от подоходного налога коснётся и остальных жителей Эстонии — с 2025 года на всех будет распространяться единый не облагаемый налогом доход в размере 700 евро в месяц, и это больше не будет зависеть от суммы дохода или любого дополнительного дохода», — сказал Март Вырклаэв.

В результате изменений в 2025 году у жителей Эстонии останется на руках почти на 130 миллионов евро больше, добавил он.

С 2025 года ставка подоходного налога для всех эстонских компаний и физических лиц будет составлять 22%, и никто не будет платить больше подоходного налога, чем эта ставка. Также в результате изменений исчезнет учётная ставка в размере 14% от регулярно распределяемой прибыли.

Единый безналоговый доход для всех людей является затратами для государственного бюджета, что также приводит к потере части прежних налоговых льгот, которыми в большей степени пользовались жители страны с более высокими доходами.

Так, с 2024 года проценты по жилищному кредиту в размере 300 евро больше нельзя будет исключить из налогооблагаемого дохода при декларировании доходов, а дополнительный не облагаемый налогом доход на супругу и на второго ребёнка исчезнет. Расходы на обучение и пожертвования по-прежнему могут быть вычтены в размере 1200 евро.

Новая ставка НДС также составит 22% с 2024 года. Увеличение налога с продаж может непреднамеренно привести к умеренному повышению цен на товары и услуги, которое оценивается в пределах 1-2%.

До такого же уровня с 2025 года также планируется поднять НДС на услуги по размещению. На лекарства по-прежнему будет распространяться 9%-я учётная ставка.

Акцизы на алкоголь и табак будут увеличиваться на 5% в год в течение следующих трёх лет. Учитывая тенденцию роста потребления алкоголя и роста заработной платы, акциз на алкоголь будет повышаться умеренными темпами, что, как ожидается, снизит рост доступности алкоголя, не увеличивая приграничную торговлю и незначительно увеличивая акцизные поступления. Повышение акцизного налога на 5% должно увеличить цену бутылки пива в магазине в среднем на 5 центов, а цену бутылки крепких спиртных напитков — на 60 центов.

Ставка налога на дистанционные азартные игры увеличится до 6% в 2024 и 2025 годах и до 7% в 2026 году. Ставка налога на игровые столы увеличится на 10 процентов, а ставка налога на лотерею увеличится с 18 до 22%.


tribuna.ee

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости