Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
240 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11179

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : Аутентичные дачи в Эстонии снова стали в моде
Автор: MONMOON в 02/05/2023 07:20:00 (1570 прочтений)


Пережившие времена своей славы аутентичные дачные домики вновь стали востребованы. Каждый год все больше людей в Эстонии стремятся приобрести дачу. Возможно, это связано с периодом ограничений, вызванных коронавирусом, когда люди задумались о месте, где можно укрыться от городской суеты и заняться садоводством.

Далее...



Пять лет назад аутентичные дачные домики не были популярными объектами для приобретения недвижимости. Даже те, кто покупал такую недвижимость, как правило, сносили старый дом и строили на его месте более современное жилье. Однако сегодня все изменилось, и многие семьи ищут настоящие дачные домики для летнего отдыха.
Например, несколько недель назад маклер и руководитель Харьюского отдела бюро недвижимости Uus Maa Меэлис Палдре продал семье из Таллинна дачу в старинном стиле, недалеко от Саку.

Меэлис Палдре, руководитель Харьюского отдела бюро недвижимости Uus Maa, отмечает, что семьи с маленькими детьми ищут недвижимость недалеко от города, где можно проводить летние месяцы и заниматься садоводством. Они предпочитают проводить школьные каникулы на природе и на свежем воздухе, что позволяет им расслабиться и насладиться отдыхом. С другой стороны, люди старше 40 лет ищут дешевые варианты, которые можно перестроить для круглогодичного проживания.

Также Леа Керма, маклер бюро недвижимости Arco Vara в Ярвамаа, подтверждает, что аутентичные дачные домики снова стали популярными. Она замечает, что последние пару лет люди из Таллина приезжают в Ярвамаа, чтобы жить в старых дачных домах, в том числе и в так называемых советских дачах. Это свидетельствует о растущем интересе к жизни на природе и вдали от городской суеты.

Одной из привлекательных черт Ярвамаа для таллиннцев является доступная цена на аутентичные дачные домики. За 35 000-50 000 евро можно приобрести такой домик в центре Эстонии. Ранее, несколько лет назад, советские дачи, которые имели скромные размеры, можно было приобрести за 20 000 евро. Однако на текущий момент Керма полагает, что ни одна сделка не совершается за менее чем 30 000 евро. В то время как стоимость старых неотремонтированных дачных домов в Харьюском уезде или его прилегающих районах, чьи ремонты не были произведены за несколько десятилетий, составляет от 55 000 до 70 000 евро. Такие более дорогие домики, находящиеся далеко от моря, как правило, пробыли на рынке гораздо дольше.

Как отметили Палдре и Керма, возможно, повышенный интерес к дачам связан с ограничениями, введенными из-за коронавируса, когда у людей было больше времени обдумать возможности для укрытия от городской суеты и ведения более экологичного образа жизни, включая выращивание своей еды.

Керма также заметила, что вначале люди искали усадьбы в деревне, но высокие цены на такую недвижимость отпугивают потенциальных покупателей или заставляют их отказаться от этой идеи в пользу жизни в городе с возможностью поездок на природу.


Источник

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости