Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
249 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 9918

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : Резкое сокращение уровня свободы прессы в Эстонии
Автор: LeRoy в 05/05/2023 07:10:00 (668 прочтений)



• Журналисты, подвергающиеся угрозам значительных штрафов, теряют отвагу.
• Уровень самоцензуры усиливается: множество расследований так и не видят свет.
• В журналистике, как и в любой профессии, не без промахов.

В рейтинге свободы прессы «Журналистика без границ» за 2023 год Эстония расположилась на восьмом месте, опустившись на четыре позиции.

Далее...



Больше беспокоит, нежели позиция в рейтинге, - подтверждающая наше место в элите, - тот факт, что мы катастрофически провалились по трём из пяти показателей, оценивающих свободу прессы. Заметно ухудшилась не только правовая обстановка, но и политический климат, а также безопасность журналистики.

В предыдущем году Эстония находилась в первой шестерке по четырем показателям свобод. Теперь все оценки находятся в диапазоне между 9 и 20 позициями. Встает вопрос: почему так произошло?

Отметим, что в прошлом году Эстония значительно улучшила свое положение в рейтинге. Однако, как только эта новость стала общедоступной, государственная прокуратура подала иск против двух журналистов Eesti Ekspress за раскрытие деталей досудебного уголовного расследования.

На данный момент дело рассмотрено в нескольких инстанциях, Верховный суд не поддержал вынесенный журналистам штраф. Поразительно, как активно прокуроры разных уровней пришли к единому мнению о том, что у прокуратуры есть абсолютное право контролировать публикацию данных досудебного процесса. Но интересы общественности в этом случае игнорировались.

Проблемы зарыты еще глубже. Журналисты все чаще становятся целью атак в связи с принципом защиты источников информации.

Претензии к содержанию пресс-релизов могут быть предъявлены непосредственно автору, опубликовавшему их. Так, в частности, заявление одного из государственных судей, утверждающего, что даже телеведущий, декламирующий новости, «несет ответственность за произнесенное» и может стать участником дела о защите чести и достоинства, вызвало глубокое непонимание.

Это ставит под угрозу не только свободу прессы, но и основные принципы ответственной журналистики, когда специалисты в этой области начинают ощущать страх перед возможными санкциями за раскрытие информации, которая должна быть доступна общественности.

Если отвлечься от дискуссии о необходимости уточнений в законах, регулирующих журналистскую деятельность, можно увидеть, что государство, прокуратура, следователь, а также сам обвиняемый часто стремятся - и могут! - оказывать давление на отдельного представителя СМИ.

Угроза автору статьи крупным штрафом, который, судя по последним прецедентам, может быть довольно обременительным, лишает журналиста профессиональной отваги. Проявления самоцензуры становятся все более частыми, и некоторые расследования так и остаются недосказанными. В то же время, становится яснее и роль медиаорганизации: редакционный процесс состоит из множества этапов именно для того, чтобы вводящая в заблуждение информация не попадала на страницы газеты или в эфир.

В настоящее время следует признать, что правила ЕС о защите данных, скорее всего, предполагают увеличение штрафов по всей Европе. Однако, кто знает, к чему может привести усиление санкций и постоянное разжигание конфликтов. Читатель ожидает от прессы высококачественных материалов, и именно поэтому редакции прилагают столько усилий. Как и в любой профессии, в журналистике тоже бывают ошибки, но подчинять СМИ диктату прокуратуры, суда или правительства в конечном счете равносильно потере свободы. Ценности, которые защищает свободная пресса, критически важны, а общество, способное признавать свои слабые стороны, остается здоровым.

Нам недопустимо опускаться ниже, иначе нас ожидает неконтролируемое падение.

Источник


0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости