Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
399 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11268

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : А где моя прибавка? Доплаты к пенсии, о которых вы могли не знать: что вам полагается от города и государства?
Автор: LeRoy в 08/05/2023 07:20:00 (2128 прочтений)



В редакцию „МК-Эстонии“ обратилась пенсионерка, которая говорит, что ее соседке Департамент социального страхования платит прибавку к пенсии, а ей – нет. „Почему так? – недоумевает она. – Стаж у нас один и тот же, и я просто не понимаю, почему это соседке прибавка есть, а у меня нет?“ Она попросила нашу газету помочь ей разобраться, что там за секретные прибавки, о которых она не знает, и как ей их тоже получить.

Далее...



Пенсии платит Департамент социального страхования, поэтому в поисках истины наша газета обратилась сначала туда.

„Пенсия формируется не только на основании трудового стажа, это лишь один из четырех основных компонентов, – комментирует ситуацию представитель Департамента социального страхования Ксения Репсон-Дефорж. – Я бы посоветовала дамам зайти на портал eesti.ee, где подробно описано, как рассчитываются конкретно их пенсии, и сравнить, в чем разница“.

Надбавки к пенсиям также перечислены на сайте Департамента социального страхования.

„Есть надбавки за воспитание ребенка, для репрессированных лиц и ликвидаторов ядерной катастрофы, надбавка для чиновников, для сотрудников службы спасения, – перечисляет специалист. – Если речь идет, например, о таллиннских пенсионерах, то у Таллинна есть и своя надбавка“.

Она подчеркивает: размер пенсии рассчитывается в итоге для каждого человека индивидуально с учетом всех нюансов, поэтому сравнивать вот так, только по стажу, не получится.

„Если же у человека нет возможности посмотреть информацию в интернете, то можно обратиться в Департамент социального страхования, – советует Ксения Репсон-Дефорж. – Это все можно выяснить и при личном общении с консультантом в одном из наших бюро. Они тогда открывают, так сказать, личное дело человека и смотрят предметно“.



Так какие же бывают прибавки к пенсии от государства?

Надбавки к пенсии за воспитание ребенка

Надбавку к пенсии в размере двух годовых оценок Департамент социального страхования выплачивает, если ваш ребенок родился в промежутке между 31 декабря 1980 и 31 декабря 2012 года, вы растили его не менее восьми лет и за него не начисляли пенсионный стаж.

Надбавка к пенсии за воспитание ребенка может быть прибавлена к следующим пенсиям:

• пенсии по старости (в т. ч. досрочной и отложенной пенсии по старости);

• пенсии по старости на льготных основаниях;

• пенсии по нетрудоспособности, рассчитанной на основании реального пенсионного стажа пенсионера;

• пенсии по случаю потери кормильца, но только в том случае, если размер пенсии рассчитан на основании пенсионного стажа кормильца и получатель пенсии отвечает условиям для получения надбавки к пенсии.

Надбавка к пенсии за воспитание ребенка выплачивается только одному лицу, воспитывающему ребенку, к пенсионно-правовому стажу которого не причислен пенсионный стаж в размере 2 лет на каждого ребенка.

Пример 1: Петр и Инга были женаты. У них три ребенка. Первая дочь, Карина, родилась в 1979 году, вторая дочь, Кристина, родилась в 1984 году и третий ребенок, Максим, родился в 1992 году. Когда Инга вышла на пенсию, к ее пенсионному стажу было добавлено 2 года за воспитание Карины и 2 года за воспитание Кристины. За воспитание Максима Инга получит надбавку к пенсии, поскольку она занималась воспитанием Максима после 1991 года.

Пример 2: Анатолий и Марина были женаты. Анатолий получает пенсию по старости, а Марина – народную пенсию. У них не было общих детей. У Марины двое взрослых детей от предыдущего брака. За воспитание этих детей Марина не получила пенсионный стаж. Дети родились после 1991 года. Анатолий умер. Поскольку Марина всю жизнь была домохозяйкой и получала народную пенсию, после смерти Анатолия она ходатайствовала о пенсии по потере кормильца. Марине была назначена пенсия по потери кормильца на основании стажа мужа. Помимо пенсии по потере кормильца Марина получила надбавку к пенсии за воспитание двух своих детей, поскольку она соответствовала условиям получения надбавки к пенсии.

Если в отношении одних и тех же детей несколько лиц имеют право на пенсию по старости на льготных основаниях, они договариваются между собой о том, кто использует это право. Соглашение необходимо оформить в письменной форме (на сайте Департамента социального страхования есть бланки).

С 2018 года надбавка к пенсии выплачивается в размере одной годовой ступени (значение годовой ступени 1.04.2021–7,206 евро) за каждого ребенка, воспитываемого не менее 8 лет. Для получения надбавки к пенсии подавать заявление не нужно. Для лиц, чья пенсия назначена до 01.01.2018, получающих засчитываемый для пенсии стаж или надбавку к пенсии за воспитание детей, дополнительная надбавка к пенсии рассчитывается автоматически. Новые пенсионеры получают дополнительную надбавку к пенсии при первом назначении пенсии.

Департамент социального страхования выплачивает также надбавку к пенсии тем, кто по состоянию на 1 января 2018 года получал пенсию и к чьему пенсионному стажу уже добавлен стаж за воспитание детей (по 2 года за каждого ребенка). Прибавку платят за тех же детей в размере одной годовой оценки. Заявление для этого писать не нужно.

Пример: если человеку назначена пенсия по старости, и он получает 2 года засчитываемого для пенсии стажа на каждого ребенка за воспитание троих детей, к его пенсии начисляется дополнительная пенсионная надбавка в размере 32,427 евро (4,5x7,206).

Надбавка к пенсии для репрессированных и ликвидаторов ядерной катастрофы


Вы имеете право на надбавку к пенсии, если:

• вы находились в месте заключения или в ссылке (в том числе родившиеся там дети), а также в плену или во время Второй мировой войны в концентрационном лагере или в гетто (вы получите надбавку к пенсии в размере 20% от ставки народной пенсии);

• вы потеряли трудоспособность в результате ядерной катастрофы, ядерных испытаний или аварии атомной электростанции (вы получите надбавку к пенсии в размере 10% от ставки народной пенсии).

Если вы принимали участие в ликвидации последствий ядерной катастрофы, ядерных испытаний или аварии атомной электростанции, то причинную связь между аварией и болезнью, повлекшей за собой снижение трудоспособности, устанавливает экспертиза Департамента социального страхования.


Надбавка для спасателей

Если вы работали сотрудником службы спасения, к вашей пенсии по старости вам положена надбавка:

• за службу в течение от 10 до 15 лет – 10%;

• за службу в течение от 16 до 20 лет – 20%;

• за службу в течение от 21 до 25 лет – 25%;

• за службу в течение от 26 до 30 лет – 40%;

• за службу в течение более 30 лет – 50%.


Надбавка для чиновников

Если вы работали чиновником, к вашей пенсии по старости положена надбавка:

• за службу в течение от 10 до 15 лет – 10%;

• за службу в течение от 16 до 20 лет – 20%;

• за службу в течение от 21 до 25 лет – 25%;

• за службу в течение от 26 до 30 лет – 40%;

• за службу в течение более 30 лет – 50%.


Нарва

Городское пособие для пенсионеров составляет 25 евро, пособие выплачивают раз в год в период с 01.09 до 30.11

До 2021 г. городское пособие составляло 20 евро. С 2022 г. городское пособие составляет 25 евро.

МК-Эстония

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости