Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
321 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11079

MONMOON, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : Налоговые изменения в Эстонии одобрены правительством
Автор: MONMOON в 14/05/2023 06:50:00 (1713 прочтений)



Члены правительства Эстонии на пресс-конференции (4 мая 2023 года). Фото: Jürgen Randma, Stenbocki maja

Эстонское правительство в понедельник, 8 мая, одобрило и передаст в Рийгикогу пакет налоговых изменений, которые помогут двигаться в сторону сбалансированного бюджета и покрыть возросшие расходы на оборону. Изменения в Законе о подоходном налоге вводят с 2025 года единый освобождённый от подоходного налога минимум в 700 евро в месяц, или в 8400 евро в год для всех, вне зависимости от уровня доходов, пишет tribuna.ee

Далее...



Например, человек, получающий среднюю зарплату размером в 1837 евро, по новой системе будет получать на руки в год на 964 евро больше.

«Это будет оставлять больше денег на руках у тех людей, чей безналоговый доход в настоящее время начинает уменьшаться после того, как заработная плата достигает определённого предела. Эта поправка будет оставлять больше средств на руках также у учителей и полицейских, повышение зарплаты которых до сих пор частично съедало уменьшение освобождённого от подоходного налога минимума», — пояснил Вырклаэв.



Март Вырклаэв. Фото: Jürgen Randma, Stenbocki maja

Законопроект упраздняет также ряд затратных налоговых льгот, благодаря чему государство планирует изыскать средства на оказание целевой поддержки нуждающимся. Так, с 2024 года больше нельзя будет использовать освобождение от подоходного налога за находящегося на иждивении ребёнка и супруга, а также вычитать из облагаемого налогом дохода проценты, выплачиваемые за жилищный кредит.

Подоходный налог как для людей, так и для фирм вырастет с 2025 года до 22 процентов, будет упразднена также 14-процентная льготная ставка для регулярно распределяемой прибыли. С целью увеличения доходов государства и приближения к сбалансированному бюджету с 2024 года до 22 процентов вырастет налог с оборота. По оценке Министерства финансов, рост ставки налога с оборота запланирован в то время, когда экономика, согласно весеннему прогнозу, снова вошла в фазу роста, уверенность населения восстановилась и снова начали расти расходы на потребление. Для того, чтобы уменьшить количество исключений в области налога с оборота, с 2025 года перестанет действовать льготная ставка в 9% для предприятий, предлагающих услуги размещения.


Алкоголь и сигареты не забыты

В следующие три года акциз на алкоголь будет расти на 5 процентов в год. В последний раз акциз на алкоголь поднимали в 2018 году. Поскольку с тех пор зарплаты росли в хорошем темпе, это привело к росту доступности алкоголя. Под влиянием роста акцизов в какой-то степени вырастет и поступающий от акцизов доход, но не увеличится доступность алкоголя. Умеренный рост акцизов, по оценке Министерства финансов, не чреват риском активизации пограничной торговли.

Акциз на сигареты и курительный табак в последние годы рос на 5 процентов в год и такими же темпами его планируется повышать в последующие три года. Акциз на курительные жидкости также будет подниматься на 5% в год в течение следующих трёх лет.


tribuna.ee

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости