Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
386 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11129

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : Эксперт: На рынке недвижимости ожидается падение цен
Автор: MONMOON в 22/05/2023 07:20:00 (928 прочтений)


Фото: Coptercraft Creations

Если в прошлом году наблюдался рекордный рост цен на недвижимость, то в этом году настроение другое. Выйти на рынок стало сложнее, и, согласно прогнозам, ожидается некоторое падение цен, пишет tribuna.ee

Далее...



По данным Департамента статистики, годовое изменение индекса цен на жильё в прошлом году было самым большим за последние четыре года. Если в прошлом году цены на жильё выросли на рекордные 22,2%, то в последние пару кварталов они остановились, и в четвёртом квартале прошлого года не было никаких признаков дальнейшего роста цен. По мнению руководителя отдела розничных банковских услуг Luminor Танеля Ребане, это связано, прежде всего, с массовым снижением покупательной способности. «В то же время наконец-то наступила весна, и желание людей купить или обменять недвижимость может частично уравновесить это, тем более что прогноз на второй квартал довольно позитивный по сравнению с первым кварталом года», — отметил Ребане.

Однако если сравнивать второй квартал прошлого года с нынешней ситуацией, то, по словам эксперта, есть большая разница. В мае прошлого года в Эстонии было выдано жилищных кредитов на 218 миллионов евро, и уже можно сказать, что в этом году этот показатель точно не будет превышен. «Можно прогнозировать, что май этого года будет как минимум на треть меньше по количеству выданных жилищных кредитов», — сказал он.

По словам Танеля Ребане, главное, что удерживает потенциальных покупателей от принятия решения, — это страх перед ростом процентных ставок, которые, безусловно, ещё не достигли своего пика. И именно поэтому люди постоянно откладывают решение о покупке. Инфляция также продолжает влиять на решения людей о покупке жилья. «Ожидалось, что инфляция замедлится несколько быстрее, чем это произошло на самом деле. Поскольку это оказывает сильное влияние на всех, отражаясь в первую очередь в ценах на продукты питания, покупка нового дома в такой ситуации, конечно, может стать затруднительной», — пояснил Ребане.

Поскольку чувство уверенности людей снизилось, заметные изменения наблюдаются и со стороны предложения, что привело к остановке длительного роста цен на недвижимость. «Цены на недвижимость на 10% выше, чем год назад, но причина кроется в относительно медленном темпе падения — просто ценам требуется немного больше времени, чтобы упасть», — прокомментировал Ребане.

Он считает, что в ближайшее время предложение не будет значительно увеличиваться, скорее, даже уменьшится, то же самое касается и цен на недвижимость, выставленную на продажу: «Количество сделок может несколько увеличиться в ближайшем будущем, так как весна приведёт на рынок недвижимости новых покупателей, но предложение, как ожидается, останется довольно слабым. Поскольку нет места для роста цен, мы также, вероятно, увидим небольшое их падение».

По словам Ребане, приближение срока повышения налога с оборота может оказать кратковременное влияние на активность рынка недвижимости в этом году. «Повышение НСО на 2% — это значительные расходы, и они, безусловно, окажут влияние на активность сделок. Можно прогнозировать, что рынок недвижимости может оживиться по мере приближения даты, но мы увидим это только перед самым повышением», — сказал он. Согласно планам нового правительства, НСО будет повышен с 1 января 2024 года.


tribuna.ee

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости