Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
362 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11129

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : Старые правила возвращаются: об оплате больничного с 4-го дня
Автор: MONMOON в 23/05/2023 07:20:00 (973 прочтений)


Работодатели считают оправданным возвращение к прежней системе компенсаций по болезни, при которой первые три дня больничного работнику не оплачиваются. Представители интересов работников видят здесь определенные риски, пишет stolitsa.ee

Далее...



С 1 июля прекращает действовать введенный во время пандемии порядок, при котором пребывание на больничном оплачивалось работнику начиная со второго дня. Действие правил, установленных в качестве одной из мер борьбы с распространением коронавируса, неоднократно продлевалось, однако теперь, по мнению правительства, пришла пора вернуться к действовавшему ранее порядку, и уже с июля больничный работнику будет оплачиваться лишь начиная с четвертого дня болезни.

На этом изменении государство сможет сэкономить около 16 миллионов евро за полгода. Об этом сообщает «Актуальная камера», напоминая, что социал-демократы в своей предвыборной программе обещали, что выгодная для работника система будет действовать и дальше, но им не удалось переубедить политиков из других коалиционных партий.

Министр здоровья Рийна Сиккут (СДП) говорит, что государство не сильно сэкономит на отмене оплачиваемых первых дней болезни. Ссылаясь на проведенный Кассой здоровья анализ, она отмечает, что оплата больничного со второго дня не оказала существенного влияния на количество краткосрочных больничных листов.

Это подтверждает и руководитель отдела политики равных возможностей в здравоохранении Министерства социальных дел Ли Пярг.


Влияние незначительно

«Рассматривая вопрос о необходимости продления временного порядка выдачи больничных листов, Касса здоровья проанализировала последствия изменений, внесенных в законодательство в 2021 году. Анализ показал, что выплата компенсаций по болезни в более ранний срок не оказала существенного влияния на поведение людей в случае заболевания», – сообщила Пярг.

По ее словам, в 2022 году соотношение краткосрочных и долгосрочных больничных листов вернулось к уровню 2019 года. В одних уездах оформляется больше больничных листов и на более длительные сроки, в других – меньше. «За период пандемии COVID-19 эта ситуация не изменилась. Поэтому нет причин полагать, что возвращение порядка выплаты компенсаций приведет к серьезным изменениям», – говорит Пярг.

«Те, кто и раньше часто брал больничный, по-прежнему берут его часто. Те же, кто не берет больничный никогда или делает это редко, продолжают эту практику», – отмечает и глава Эстонского общества семейных врачей Ле Валликиви.

«Нормально, что по окончании чрезвычайной ситуации мы возвращаемся к докризисной реальности – и это в ситуации, когда на государственном уровне каждая сфера должна искать возможности для экономии», – считает она.

Опасений по поводу того, что после возврата к прежнему порядку люди станут активнее распространять инфекцию на рабочем месте, Валликиви не испытывает. «Небольшое столкновение с бациллами только укрепляет иммунную систему», – поясняет врач. По словам Валликиви, то, что в ковидные времена все сидели дома даже с небольшим насморком или кашлем, в итоге привело к тому, что после снятия ограничений люди стали болеть тяжелее, дольше и с более серьезными осложнениями. «Это мы видели и в нынешнем простудном сезоне», – напоминает специалист.

Семейный врач Диана Ингерайнен также считает отказ от кризисных мер оправданным. «С больничными листами ситуация такая, что те люди, которые часто берут краткосрочные больничные, по-прежнему будут их брать. А те, кто, сцепив зубы, ходит на работу и кому мы от всей души советуем, мол, останьтесь все-таки дома, все равно будут продолжать ходить на работу», – поделилась наблюдениями врач.


Затратная мера

Исполнительный директор Центрального союза работодателей Эстонии Арто Аас напоминает, что действовавший на протяжении двух последних лет порядок был кризисной мерой.

«Вследствие распространения коронавируса и изменений в оплате дней болезни количество больничных листов резко возросло. Это, по данным работодателей, уменьшило число людей, которые ходили на работу больными, однако были и такие предприятия, которые заметили много случаев злоупотребления этой системой. Ситуация, когда очень легко остаться дома, так как за это платит кто-то другой, дорого обходится обществу, работодателям и государству», – отмечает Аас, добавляя, что в то же время у работодателей не было возможности проверить, насколько оправдано оформление больничного.

«Учитывая, что коронавирус отступил и есть надежда, что кризис также изменил установки людей в плане бережного отношения к здоровью и не выхода на работу больными, целесообразно вернуться к прежнему порядку, – считает глава объединения работодателей. – Кроме того, возврат к прежней системе понятен и по той причине, что оплата дней болезни очень дорого обходится Кассе здоровья – примерно 30 миллионов евро в год, в то время как финансирование здравоохранения постоянно находится под все возрастающим давлением».

При этом, по мнению профсоюзов, очередное продление действующего сейчас порядка было бы выгодно как раз работодателям. Руководитель отдела коммуникации Центрального союза профсоюзов Эстонии Ивика Аман, ссылаясь на анализ, подготовленный Кассой здоровья, указывает на то, что во время действия названных правил люди, конечно, чаще оформляли больничные листы, но на более короткий, чем до пандемии COVID-19, период.


Больными на работу?

«Если при расчете финансового воздействия исходить из средней стоимости одного дня, возмещенного Кассой здоровья в 2022 году, то работники получили в 2022 году дополнительный доход в размере 1,5 миллиона евро, а экономия работодателей на компенсациях по болезни составила 4,1 миллиона евро. Таким образом, если бы временный порядок был введен снова, его влияние с финансовой точки зрения было бы весьма незначительным и больше всего от него выиграли бы как раз работодатели», – поясняет Аман.

Она напоминает, что большинство работников – семейные люди, у которых есть обязательства не только перед семьей, но часто и перед банком.

«Детские кружки невозможно отложить, да и банк не особенно одобряет задержки платежей. Хотя зарплаты выросли, большую часть съедает инфляция, а также покупательная способность семей, по сравнению с прошлым годом, снизилась. Поэтому, по мнению профсоюзов, ситуация, когда работники должны оплачивать первые три дня болезни из своего кармана, никоим образом не оправдана», – говорит Аман.

«Вскоре мы снова увидим цепную реакцию в виде больных работников, которые распространяют инфекцию на рабочем месте и работают вполсилы. И ничего другого здесь не посоветуешь, так как счета нуждаются в оплате, а дети – в учебе. Если государство принимает столь недальновидные решения, оно должно быть готово к сокращению налоговых поступлений», – добавляет представитель Союза профсоюзов.


Планируются изменения

В то же время Министерство социальных дел обещает рассмотреть ряд изменений в системе выплаты компенсаций больничных дней.

«Мы провели анализ необходимости изменений в системе выплат для людей, находящихся на длительном больничном, и уже в мае представим законопроект, учитывающий эти потребности. В рамках этого же проекта мы также пересмотрим принципы расчета компенсаций для беременных, переводимых на более легкую работу, – сообщила Ли Пярг.

Кроме того, по ее словам, новое правительство поручило министерству разработать законопроект, который улучшит условия выплаты пособий по нетрудоспособности для родителей, возвращающихся из отпуска по уходу за ребенком. Данный законопроект планируется разработать в 2023 году.

«Кроме того, мы в сотрудничестве с Кассой здоровья проанализируем необходимость внесения изменений в систему выплат компенсаций по нетрудоспособности для наиболее уязвимых групп населения», – добавила Пярг.


stolitsa.ee

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости