Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
231 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11129

MONMOON, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : Банк сообщает о повторных случаях попадания жертв мошенников на уловку, пытающихся вернуть свои деньги
Автор: MONMOON в 01/06/2023 07:20:00 (755 прочтений)


Проблема телефонного мошенничества продолжает оставаться актуальной, поскольку в последние месяцы банки каждый день получают сообщения о пострадавших или попытках выманивания денег. Если в прошлом году мошенничества в банковской и инвестиционной сферах привели к потере 5 миллионов евро для жителей Эстонии, то только за первый квартал текущего года люди уже потеряли более 1,5 миллиона евро из-за действий мошенников.

Далее...



По словам эксперта по управлению клиентскими рисками и руководителя отдела безопасности банка SEB, Серафимы Сирман, мошенники прибегают к нескольким уловкам при общении с потенциальными жертвами. Они могут звонить, выдавая себя за представителей банка, чтобы предупредить о попытках мошенников получить кредит на имя потерпевшего по доверенности. Также имитируют звонки от полиции с тем же самым предлогом. "Иногда они выдают себя за сотрудников технической поддержки Google и уведомляют о возможной утечке данных, после чего переводят звонок в банк и просят войти в свои аккаунты с целью предотвратить утечку. Я хотела бы подчеркнуть, что служба технической поддержки Google никогда не звонит своим клиентам", - отметила Серафима Сирман.

"Очень печально, что после того, как жертва потеряла свои деньги, она попадает в список мошенников. Через несколько месяцев, год или даже два, с ней могут связаться и сообщить, что деньги найдены и могут быть возвращены. Люди, к сожалению, как правило, верят в это, но это лишь обман. Мошенники предлагают им заплатить определенную сумму, чтобы вернуть деньги. К сожалению, люди поддаются на этот улов, так как мошенники искусны в убеждении", – пояснила Серафима Сирман, подчеркнув, что такие случаи происходят довольно часто.

По ее словам, за последний месяц наиболее распространенной уловкой для выманивания денег было предложение инвестировать. "Мы имеем дело с множеством жертв, которые потеряли тысячи, а иногда и десятки тысяч евро. Людям звонят и предлагают быстрый заработок. Если человек отвечает, что не имеет возможности или денег для этого, мошенники предлагают помощь в получении кредита", – рассказала она.


Как распознать мошенников?

Обычно мошенники общаются с потенциальной жертвой на русском языке. "Если вы попытаетесь перейти на эстонский язык, мошенники обычно сразу положат трубку", – отметила Серафима Сирман.

"Если вам просят предоставить данные вашего банковского аккаунта или другую информацию о вашем аккаунте – немедленно положите трубку! Не вступайте с ними в дальнейшие дискуссии. Сотрудники банка и полиции никогда не будут запрашивать пароли или данные вашего банковского аккаунта", – подчеркнула представитель банка. – "Если вас действительно звонили из полиции и возникла какая-то проблема, полиция обязательно свяжется с вами другим способом. Если вы повесите трубку, а позже выяснится, что звонок был действительно из банка, банк никогда не будет обижен на вас. Напротив, мы всегда приветствуем, когда клиенты проявляют бдительность и подозревают, что им звонят мошенники. Мы всегда благодарны клиентам за их бдительность".

Одной из распространенных форм мошенничества является любовное мошенничество. Хотя такие случаи встречаются по всему миру, обращение в банк с такими вопросами не является обычной практикой. Вместо этого, чаще всего банк самостоятельно обращается к клиенту, если обнаруживает подозрительные денежные переводы, чтобы узнать, не попал ли клиент в ловушку мошенников.

"Обычно мошенники умудряются завоевать доверие своих жертв, создавая эмоциональные связи, и затем начинают происходить невероятные события, требующие финансовой помощи. Часто такие мошенники представляют себя военными, банкирами или работниками нефтяных платформ. Эти мошеннические схемы могут продолжаться годами, и их выявление является крайне сложным", – дополнила Серафима Сирман.


Источник

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости