Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
311 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11079

collibri, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : Полиция: в Эстонии запрещена езда на электросамокатах со скоростью более 25 км/ч
Автор: MONMOON в 02/06/2023 07:10:00 (585 прочтений)


В соответствии с разъяснениями полиции, в стране запрещено использование электросамокатов с мощностью более одного киловатта, способных превышать скорость более 25 км/ч. Власти осуществляют строгий контроль за соблюдением этого запрета. Однако, несмотря на это, страна не вправе препятствовать ввозу таких электросамокатов из других стран Европейского союза.

Далее...



Во вторник Государственный суд принял решение, согласно которому электросамокаты, превышающие скорость 25 км/ч и имеющие мощность более 1 киловатта, квалифицируются как механические транспортные средства в соответствии с законом. Использование таких электросамокатов на дорогах требует наличия водительского удостоверения и предварительной регистрации.

Подполковник полиции Сирле Лойго подчеркнул, что это решение поддерживает позицию полиции, которая ранее отстаивала непригодность таких электросамокатов для участия в дорожном движении.

Ограничение обусловлено тем, что легкие персональные транспортные средства предназначены для использования в одной среде с пешеходами. Лойго пояснила: "Законодательное намерение заключалось в том, чтобы запретить более мощным и быстрым транспортным средствам перемещаться вместе с пешеходами. Это просто небезопасно для остальных участников дорожного движения".

Подчеркнув запрет использования таких электросамокатов на проезжей части, Лойго заявила, что решение Государственного суда не меняет положения полиции, так как до этого уже применялись аналогичные принципы. Она отметила, что проверки не выявили большого количества запрещенных электросамокатов. Кроме того, Лойго сообщила, что полиция обратилась в Департамент защиты прав потребителей и технического надзора (TTJA), чтобы прояснить, что такие электросамокаты запрещено продавать в Эстонии, и компании обязаны предупреждать покупателей о непригодности более мощных и быстрых моделей для использования в дорожном движении.

По информации, полученной от главы технического отдела TTJA, Ингрид Тейнемаа, в Европейском союзе отсутствуют общие требования к таким транспортным средствам, и каждая страна-член ЕС имеет право регулировать их использование по своему усмотрению.

В связи с тем, что товары могут свободно перемещаться между странами-членами на внутреннем рынке ЕС без каких-либо ограничений, более скоростные электросамокаты могут попадать на эстонский рынок из тех стран ЕС, где они разрешены.

Тейнемаа добавила, что департамент информировал продавцов о более мощных электросамокатах, которые были обнаружены в ходе проверок, о действующих требованиях в Эстонии, и будет продолжать делать это и впредь.

Представитель TTJA отметил, что за прошедший год были проведены проверки сотен электросамокатов, ввозимых через таможенную границу из третьих стран. По его словам, эти электросамокаты соответствовали установленным требованиям и имели максимальную скорость 25 км/ч.


Источник

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости