Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
779 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11168

Notka, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : Странности: в мире цены на еду падают, в Эстонии - взлет
Автор: LeRoy в 11/06/2023 06:50:00 (1574 прочтений)




В свете того, что цены на продукты питания в Эстонии возросли на близкую к четверти величину, глобальные цены на продукты питания опустились до самого минимального показателя за последние два года.

Далее...



Индекс цен на продовольствие от Организации ООН по продовольствию и сельскому хозяйству (ФАО) в мае уменьшился на 2,6% по сравнению с апрелем и на 22,1% по сравнению с мартом предыдущего года, когда индекс достиг рекордного значения.

Индекс цен на зерновые ФАО в мае снизился на 4,8% относительно предыдущего месяца. Кукуруза возглавила список снижения цен, став дешевле на 9,8%. Цена на пшеницу снизилась на 3,5%, в то время как стоимость риса в мае продолжала увеличиваться, сообщает организация.

Индекс цен на растительные масла, подсчитанный ФАО, в мае сократился на 8,7%, что на 48,2% меньше, чем в предыдущем году. Сокращение цен вызвано слабым импортом, вместе с ростом производства в ключевых производственных странах.

Средняя стоимость молочной продукции за месяц уменьшилась на 3,2%. Снижение стоимости произошло из-за существенного падения цен на сыр, так как его экспортные возможности ухудшились, тогда как производство молока в северном полушарии оказалось значительным.

Тем не менее, глобальные цены на сухое молоко и масло в мае повысились.

Одним из редких исключений среди мировых цен в мае стал сахар. Глобальные цены на сахар в мае повышались четвертый месяц подряд - на 5,5% по сравнению с апрелем и почти на 31% в годовых терминах. Рост цен обусловлен мировым спросом, а также опасениями, что природное явление, известное как Эль-Ниньо, негативно скажется на урожае следующего года.

Дальнейшему росту цен на сахар препятствовали благоприятные прогнозы урожая в Бразилии на 2023 год, а также спад мировых цен на нефть, сообщает организация в своем пресс-релизе.

Статистический департамент Эстонии публикует статистику цен в Эстонии за май не раньше следующей недели. В апреле цены увеличились на 13,5%, а пищевые продукты и безалкогольные напитки стали группой товаров с наибольшим ростом цен, стоимость которых возросла на целых 23,4% по сравнению с прошлым годом.

Источник


0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости