Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
711 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11343

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : Заметки нарвского историка: Курзал
Автор: MONMOON в 07/06/2023 07:10:00 (909 прочтений)


Вечера гости курорта проводили в центре развлечений Гунгербурга — в курзале. К нему вели все главные проспекты и улицы Гунгербурга, например, Морской проспект, Лесной проспект, Пушкинский проспект, Раздельный проспект, Петровский проспект.

Шедевр деревянного зодчества был построен А. Ганом в 1882 году. Здание было выполнено в мавританском стиле с красивыми башенками, резными верандами, шикарными бальными и театральными залами. Позднее, Ган продал деревянный курзал городу за 40000 рублей.

Далее...




Это сооружение, к сожалению, сгорело в 1910 году. Позднее вышла очень интересная серия открыток с горящим курзалом и любопытными людьми, фотографирующимися на этом фоне. Люди одинаковы во все времена!

В 1911 году был заложен новый курзал, на сей раз каменный. Его архитектором стал молодой польский архитектор Мариан Лялевич, живший в Петербурге. Чтобы успеть к новому летнему сезону, курзал был построен за рекордно короткий срок — один год. Строительство обошлось в 160 тысяч рублей — баснословная для того времени сумма!



К началу летнего сезона 1912 года открылся новый курзал. В его состав входили отель, библиотека, курительная комната, концертный зал, бальный зал, ресторан и зимний сад. Здание курзала было двухэтажным: основное здание выходило на Морской проспект, а второе здание - на Лесной проспект. В галерее, соединяющей два здания, находился зимний сад. К сожалению, второе здание было полностью разрушено во время Второй мировой войны.

В конце каждой недели лета в курзале организовывались "раковые воскресенья", и для этого из Куртнаских озер доставляли живых раков в корзинах, обложенных крапивой, чтобы они не портились. Официанты, одетые в белоснежные рубашки, встречали гостей и сопровождали их к столам. На каждом столе торжественно ставили большую хрустальную чашу с водой и плавающим цветком. Затем подавали вареных раков, которых гости ели руками. После еды они могли ополоснуть руки в хрустальной чаше.

Кроме того, в курзале можно было насладиться прохладительными напитками, чтобы освежиться.

Однажды, в июле 1910 года, в курзал зашел композитор Сергей Прокофьев со своим другом. Им предложили коктейль "шерикобль". Попробовав этот напиток, друзья так сильно опьянели, что быстро распрощались и отправились на берег моря проветриться. В своих воспоминаниях великий композитор упомянул об этом случае.

Известная местная краеведка Сильвия Ильмеская рассказывала мне об очень интересных воспоминаниях жителя Нарва-Йыэсуу, Пауля Вали, который в те далекие времена был еще мальчиком и подрабатывал летом на корте, подавая улетевшие мячики обратно игрокам на поле, а потом работал носильщиком.

Пауль Вали рассказывал, что, когда известный писатель А.Х. Таммсааре приезжал в Усть-Нарву, у его семьи было очень много вещей: чемоданов, коробок, картонок со шляпками жены. Писатель был очень щедрый и оставлял много чаевых носильщикам. А вот композитор Александр Ляте был аскетом. Приезжал с одним чемоданом, занимал самую маленькую комнату. Просил вынести матрас с кровати. На голую доску клал простынь, рассыпал на нее соль, под голову клал березовый чурбан и так спал. Утром шел в лес сочинять музыку, а вечером отдыхал в парке или на пляже. Чаевых никогда не оставлял.

В курзале устраивали балы, поэтические или тематические вечера, например, китайской культуры. На фотографиях вы видите украшенный в китайском стиле зал курзала и музыкантов, которые играли китайскую национальную музыку в тот вечер.

Рядом с курзалом было деревянное здание театра на 300 зрителей. Это здание не пострадало в пожаре 1910 года и сохранялось до конца 1930-х годов, когда было снесено. Лучшие театры Петербурга и Москвы давали свои представления в Гунгербурге.


Александр Опенко
Историк, гид по Нарве


0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости