Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
201 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 9918

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : Эстония собирается отказаться от выпуска монет в 1 и 2 цента
Автор: LeRoy в 29/06/2023 07:10:00 (643 прочтений)



Эстонский банк стремится прекратить изготовление монет в 1 и 2 цента, аргументируя, что отказ от копеечных монет будет благотворным для окружающего мира и облегчит работу торговцев.

Далее...



Согласно высказываниям директора отдела наличных операций и инфраструктуры Эстонского банка Райта Роосве, банк стремится модифицировать правила округления, что исключит потребность в монетах в 1 и 2 цента.

"Есть пара альтернатив. Первая заключается во внедрении Европейской комиссией централизованного правила округления цен до пяти центов. Но, к сожалению, в данный момент не все страны принимают это. Хотя некоторые государства уже внедрили собственные правила округления: Финляндия, Нидерланды, Бельгия, Ирландия, Италия и недавно Словакия", – отметил Роосве.

Каждый год в обращение попадает огромное количество монет в 1 и 2 цента, которые составляют примерно 60% всех обращающихся монет.

"Эти одно- и двухцентовые монеты, таким образом, исключаются из обращения, с ними обычно проводится только одна транзакция. В розничной торговле их передают в форме сдачи покупателю, который затем больше не желает использовать эту мелкую монету для платежей, в результате она уходит из обращения", – разъяснил Роосве.

С момента введения евро в Эстонии, местный банк пустил в обращение 612 тонн монет в 1 и 2 цента. Все годы в обращение попадает 6,7 млн одноцентовых и 6 млн двухцентовых монет.

Красные монеты причиняют больше вреда окружающей среде, чем, скажем, монеты в два евро.

"Эту монету чрезвычайно сложно переработать. Она состоит из стального сердечника, покрытого тонким слоем меди. Невозможно переработать их так же, как более крупные монеты, когда они становятся непригодными. Большие монеты можно переплавить и отчеканить заново. С монетами номиналом 1 и 2 цента это невозможно. Нужно отделить сталь от меди, что является довольно сложным и дорогим металлургическим процессом, то есть стоимость одноцентовой монеты выше, чем один цент", – разъяснил Роосве.

Жители Таллина, с которыми велись беседы, утверждают, что не будут скучать по мелким монетам.

"Для меня не будет различия, если они исчезнут. Я думаю, это даже упростит жизнь немного", – прокомментировала план Эстонского банка Марит.

С ней солидарен Мартин: "Поскольку обычно их много, они все маленькие и постоянно теряются, почему бы и нет".

Работающая продавцом Ромили также поддерживает округление до пяти центов. "С этими одно- и двухцентовыми сложно работать. Они непрерывно накапливаются в кассе, устаешь избавляться от них", – выразила свое мнение Ромили.

Источник


0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости