Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
419 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11357

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : Важные изменения в законодательстве: основные реформы в сфере социального обеспечения с 1 июля
Автор: MONMOON в 16/07/2023 06:50:00 (2667 прочтений)



Изменения коснулись оплаты больничных листов, важных и для нашего здоровья, и для нашего кошелька, компенсации по безработице, а также условия попечения.

Давайте разберемся, что изменилось.

Далее...



С 1 июля вступил в силу новый порядок оплаты больничных. Теперь первые три дня первичного больничного листа лежат на работнике, то есть он не получает компенсацию за это время. Начиная с четвертого дня и до восьмого дня больничного, оплата лежит на работодателе. А с девятого дня и далее, ответственность за оплату больничного возлагается на Кассу здоровья.

Стоит отметить, что данная система была в силе еще до 2020 года. Иными словами, первые три дня больничного не оплачиваются, за исключением случаев, когда работодатель делает это по собственной инициативе (в некоторых крупных компаниях так и происходит). Затем следует пять дней, когда оплату больничного листа берет на себя работодатель, и только после этого государство, через Кассу здоровья, включается в процесс оплаты.

Новая схема действует для всех больничных листов, открытых с 1 июля 2023 года. Однако, если больничный лист был открыт до этой даты и все еще продолжается, расчеты проводятся по прежней схеме.


Важная реформа касается системы попечения о населении. С 1 июля улучшается доступ к услугам социального попечения. Если доход человека является пенсией по старости и находится ниже среднего уровня, местное самоуправление частично возмещает расходы на проживание и питание в доме социального попечения.

Государство через местные самоуправления будет частично компенсировать затраты на проживание в учреждениях, предоставляющих услуги общего ухода. Это существенно облегчит финансовое положение получателей услуг и их близких.

На протяжении многих лет финансирование услуг домов попечения в основном лежало на плечах получателей услуг и их законных иждивенцев. За период с 2011 по 2021 год финансовый вклад населения увеличился в 3,4 раза, в то время как вклад местных самоуправлений вырос всего в 1,6 раза.

Одной из причин, по которой люди пытаются самостоятельно справляться с уходом, является высокая стоимость услуг. В 2021 году стоимость услуг составляла 852 евро в месяц, в то время как средняя пенсия по старости составляла 551 евро, согласно данным Департамента статистики. Поскольку 90% людей, проживающих в учреждениях попечения, достигли возраста 65 лет и старше, можно сделать вывод, что основной источник дохода, такой как пенсия по старости, недостаточен для покрытия расходов на проживание. В результате, часто члены семьи получателей услуги вынуждены принимать участие в финансировании, что негативно сказывается на их уровне жизни. Более того, членам семьи необходимо работать и обеспечивать свою собственную семью, а также своих детей.

С начала июля 2023 года государство будет предоставлять помощь в оплате ухода, и расходы на место в учреждении будут разделены между нуждающимся лицом и местным самоуправлением.

Эта реформа представляет собой одну из наиболее значимых и ожидаемых изменений в социальной сфере за последние десятилетия. Она является необходимой для обновления и усовершенствования системы. В рамках этой реформы государство предоставит дополнительные финансовые ресурсы местным самоуправлениям, что позволит им организовать долгосрочные услуги по уходу.

Местные самоуправления смогут использовать выделенные государством средства для создания услуг как в специализированных учреждениях, так и для предоставления ухода на дому. Это обеспечит больше гибкости и вариантов для получателей услуг, а также повысит качество и доступность долгосрочного ухода в социальной сфере.

С этого момента государство будет покрывать часть расходов на уход, а именно расходы, связанные с содержанием персонала в домах попечения. Однако все остальные расходы, такие как проживание, питание и другие личные потребности, останутся за счет самого человека.

Если доход человека составляет менее средней пенсии по старости (менее 636 евро в 2023 году), местное самоуправление компенсирует недостающую сумму, которая составляет разницу между доходом человека и средней пенсией по старости. Таким образом, человек будет платить только свою долю расходов на уход.

По-прежнему, люди могут самостоятельно выбирать дом попечения, в котором они хотят проживать. Однако, местные самоуправления могут установить предельную ставку для расходов на уход (лимит). Эта предельная ставка должна обеспечивать людям возможность выбора между несколькими домами попечения. Хотя лимит не помешает найти место, возможно, он не будет достаточным для покрытия расходов в определенном учреждении. В таком случае, дополнительные расходы будут возложены на пользователя услуги. Информация о предельных ставках, установленных местными самоуправлениями, а также о стоимости проживания в домах попечения, доступна на их официальных веб-сайтах.


В Эстонии с 1 июля вступила в силу новая гибкая система компенсаций по безработице, которая учитывает состояние экономики. В случае увеличения числа безработных по объективным причинам, пособие по безработице будет выплачиваться на более длительный период времени.

Продление срока выплаты будет происходить автоматически, и вам не потребуется предпринимать дополнительные действия.

До настоящего времени продолжительность выплат пособия по страхованию от безработицы зависела исключительно от страхового стажа безработного. Однако, сейчас вступил в силу новый принцип, согласно которому продолжительность выплат будет зависеть от уровня безработицы.

Отныне период выплаты пособия по страхованию от безработицы будет определяться не только страховым стажем, но и зарегистрированным количеством безработных. Если уровень безработицы будет высоким, то продолжительность выплат пособия будет увеличена. В случае, когда уровень безработицы низкий, период выплат пособия будет сокращен соответственно.

Значимость трудового стажа остается неизменной. Ранее, если стаж трудовой деятельности человека составлял менее пяти лет, период выплаты компенсации составлял до 180 календарных дней. При стаже от 5 до 10 лет, период составлял 270 дней, а при стаже более 10 лет – 360 дней.

В настоящее время, в зависимости от ситуации на рынке труда, период выплаты может быть продлен, когда срок компенсации подходит к концу.


Страховой стаж до 5 лет. Если у человека страховой стаж менее пяти лет, то период выплаты компенсации по страхованию от безработицы составит 180 дней.

По истечении этих 180 дней, период выплаты будет автоматически продлен еще на 60 дней, если безработица остается на высоком уровне и человек продолжает оставаться без работы.

Согласно действующему Закону о страховании от безработицы, безработица считается высокой, если на последний день предшествующего месяца перед окончанием периода получения пособия зарегистрированное количество безработных равняется или превышает произведение среднего числа зарегистрированных безработных за 36 предыдущих месяцев на коэффициент 1,2.

С учетом этого, для лиц со стажем работы менее 5 лет, период выплаты пособия, как правило, составляет 180 дней. Однако, в случае высокой безработицы, этот период автоматически продлевается до 240 дней.


Если страховой стаж человека составляет от 5 до 10 лет, период выплаты пособия будет сокращен с текущих 270 дней до 210.

Кроме того, в данном случае период выплаты будет автоматически продлен еще на 60 дней (всего 270 дней), если безработица останется на среднем уровне и человек продолжит оставаться без работы.

Согласно Закону о страховании от безработицы, безработица считается средней, если на последний день предшествующего месяца перед окончанием периода получения пособия зарегистрированное количество безработных равняется или превышает произведение среднего количества зарегистрированных безработных за 120 дней, предшествующих данному месяцу, на коэффициент 0,8. Кроме того, она также должна быть равной или превышать среднее количество зарегистрированных безработных за 36 предыдущих месяцев.

В случае, если безработица находится на высоком уровне в течение периода выплаты компенсации, период получения пособия будет автоматически продлен на 120 дней. Это означает, что человек сможет получать пособие по страхованию от безработицы в течение максимальных 330 дней.

Следовательно, для лиц со стажем работы от пяти до десяти лет, период получения компенсации будет составлять 210, 270 или 330 дней в зависимости от уровня безработицы.


Для людей с стажем работы 10 лет и более, изначальный период получения компенсации по страхованию от безработицы составит 300 дней (вместо предыдущих 360 дней).

По новым изменениям в законе, период получения компенсации будет автоматически продлеваться на 60 дней (всего 360 дней), если человек по-прежнему остается без работы, а количество безработных находится на обычном уровне.

В случае, если безработица находится на высоком уровне в течение периода выплаты компенсации, период получения возмещения автоматически продлевается на 120 дней, достигая максимального значения - 420 дней.

Следовательно, если страховой стаж человека составляет 10 лет и более, период получения компенсации будет составлять 300, 360 или 420 дней, в зависимости от уровня безработицы.


Источник

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости