Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
150 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 9918

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : Заметки нарвского историка: маяк
Автор: MONMOON в 28/07/2023 07:20:00 (478 прочтений)


Устье реки Нарвы уже издревле посещалось мореплавателями. Во времена Ливонского ордена на невысоких деревянных башнях по обеим сторонам реки разводили костры, чтобы корабли видели фарватер реки. А так как в местных водах действовало много пиратов, использование костров также привлекало нежелательных гостей, поэтому им пользовались лишь в крайних случаях.

Далее...



Во времена Ивана Грозного в устье были построены три небольшие деревянные крепости, в башнях которых также разводили огонь, чтобы в ненастную погоду или ночью указывать кораблям, где вход в реку.

В 1646 году, когда территория Эстонии входила в состав Шведского королевства, королева Кристина приказала построить в устье реки Нарвы лоцманский пункт, так как количество шведских торговых судов, приходящих в Нарву, с середины 17 века постоянно увеличивалось, и Нарва вышла на второе место по товарообороту на Балтике после Риги.

Первый каменный нарвский маяк появился в 1808 году. И хотя назывался он нарвским, находился в Гунгербурге. Он был построен из известняка и достигал высоты 16 метров. На вид это была белая круглая башня достаточно большого диаметра, оснащенная обходным балконом. Он многократно ремонтировался в течение 19 века, и самый крупный ремонт был осуществлен в 1870 году. Из-за плохих грунтов на маяке появились трещины, для борьбы с которыми были установлены металлические скобы.

В ходе ремонта сооружение было надстроено на 8 метров. Маяк успел даже поучаствовать в событиях Крымской войны, когда в ночь с 6 на 7 июня 1855 года подавал сигналы о приближении английской эскадры.

В конце 19 века на маяке было установлено новое освещение, сердцем которого стал катоптрический аппарат. Его конструкция была основана на зеркале специальной параболической формы, в котором отражался свет от масляных ламп. В 1903 году на маяк было установлено диоптрическое оборудование, основу которого составляла уже известная нам линза Френеля. В 1930-х годах на маяке была установлена радиоантенна для связи с кораблями. К сожалению, во время боев Второй мировой войны, маяк был разрушен.

Строительство нового маяка началось в 1957 году, и его высота составила 31 метр. Он был построен немного в стороне от того места, где стоял первый маяк. Белый свет маяка, загорающийся с периодичностью в 12 секунд, виден на расстоянии 17 морских миль.

Смотрителем первого маяка более 30 лет был Александр Петерс. Ему подчинялись 4 лоцмана и шесть гребцов. Смотритель жил с семьей на территории маяка. А на втором маяке трудился долгие годы Николай Николаевич Борейшо. Он был военным, ученым – гидрографом, прекрасным фотографом и художником. Его картины и фотографии можно было часто видеть на выставках в Нарве.


Александр Опенко
Историк, гид по Нарве


0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости