Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
236 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11368

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : Как электронное здравоохранение помогает врачу и пациенту
Автор: MONMOON в 15/08/2023 07:20:00 (608 прочтений)


В настоящее время в Эстонии разрабатывается несколько новых решений, которые так или иначе гармонизируют рабочие процессы и организацию медицинских работников, тем самым оказывая медпомощь пациенту быстрее, чем раньше. Например, в центры семейной медицины внедряют электронную систему так называемого "предварительного визита", пишет tribuna.ee

Далее...



Работа, проделанная в последние годы, начинает приносить первые плоды, и к настоящему времени собрано достаточно данных об удалённых услугах, на основе которых можно принимать дальнейшие решения и разработки. Одним из них является сервис под названием «Предварительный визит» (Eelvisiit), который доводит проблемы со здоровьем до нужного врача, сообщает Касса здоровья.

Долгое время большой проблемой в центрах семейной медицины было то, что на приёмы приходило много пациентов, чьи проблемы могла бы решить семейная медсестра или даже сам пациент. Из-за этого центры часто перегружены, стоят очереди, и пациенты точно не знают, когда смогут обратиться к врачу.

«Предварительный визит» — один из первых удалённых сервисов, который используется уже больше года и помогает решить эту проблему. Он дополняет рабочий процесс центров семейной медицины, делая приём более структурированным и предоставляя пациенту удобную возможность сообщить о своих проблемах со здоровьем в центр семейной медицины круглосуточно. Цель состоит в том, чтобы расширить возможности первичной медико-санитарной помощи и помочь семейным врачам успешно справляться с изменяющимися условиями.

На сегодняшний день услуга «предварительного визита» внедрена в десяти центрах семейной медицины, которые объединяют более двадцати списков. Параллельно проходят обучение новые центры. С 1 июля этого года была изменена первичная модель финансирования Кассы здоровья — центры семейной медицины получат поддержку в использовании цифровых решений.

«Предварительный визит» начинается с того, что пациент описывает свою проблему со здоровьем либо на сайте центра семейной медицины, либо по телефону. В последнем случае медсестра вводит информацию, полученную от пациента, в систему «предварительного визита». Затем пациент получает медицинскую карту с пометкой, на сколько срочно требуется помощь, которая отправляется на стол семейного врача. С помощью предварительного визита пациент также получает немедленную обратную связь и информацию о том, в какое время с ним свяжутся.

При составлении карты здоровья человек должен относительно подробно описать, что у него болит и каковы симптомы. Это даёт врачу, который собирается найти решение проблемы человека, качественную информацию, на основе которой можно принимать решения о лечении.

Более крупные центры семейной медицины имеют дежурных врачей и медсестер, которые принимают все экстренные вызовы в тот же день. Это позволяет врачам работать в спокойном и спланированном темпе, ведь график приёмов составляется на несколько недель вперёд.

Как показала практика, благодаря «предварительному визиту» большинство проблем можно решить в течение двух-трёх часов, кроме того, ни одно обращение не остается без внимания, потому что человек не смог дозвониться до семейного врача по телефону и устал ждать.

По состоянию на январь этого года через «предварительный визит» было совершено более 40 000 обращений к врачу — человек описал свою проблему, получил медицинскую карту и с ним связались в среднем в течение двух-трех часов.

Отзывы, полученные от семейных врачей и медсестёр, в целом положительные, потому что пациенты стали спокойнее, они смогли спокойно обдумать свои проблемы до визита и не жаловаться. Однако самые большие успехи касаются удовлетворенности самих сотрудников, поскольку их организация труда значительно улучшилась. Кроме того, люди, привыкшие пользоваться компьютером, очень довольны тем, что могут пользоваться «предварительным визитом» или самообслуживанием. Хотя есть и те, кому не нравится такое решение, поскольку они привыкли звонить врачу напрямую и получать помощь незамедлительно, либо или не имеют возможности воспользоваться самообслуживанием.


tribuna.ee

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости