Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
276 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 9918

2Lex88, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : Карис предпочел бы, чтобы Каллас ушла в отставку
Автор: MONMOON в 10/09/2023 06:50:00 (1689 прочтений)



Кая Каллас и Алар Карис. Фото: Raigo Pajula / Vabariigi Presidendi Kantselei

Президент Алар Карис в понедельник встретился в Кадриорге с главами всех представленных в Рийгикогу партий, где, помимо прочего, обсуждали и вызвавший большой резонанс случай бизнеса в российском направлении, где в центре внимания оказались деятельность члена семьи премьер-министра и объяснения премьер-министра, пишет stolitsa.ee

Далее...



«Рийгикогу не должен стоять на месте. Работоспособность нашего законодателя — ответственность всех избранных в парламент партий, все равно, находятся ли они сейчас в коалиции или оппозиции», - сказал Карис после встреч.

«Просто указать на виновных в весенней обструкции, но теперь нужно найти решения, чтобы вернуть зашедший в тупик парламент на нормальный путь, - подчеркнул президент. - Нужно найти ручной тормоз внутренней политики и отпустить его. Рийгикогу должен работать».

По его словам, все председатели партий попытались сформулировать потенциальный способ возобновить нормальную работу Рийгикогу над законопроектами, хотя оппозиционные и коалиционные партии придерживались разных взглядов, передает BNS.

«Станет ли осень 2023 года темным пятном на истории Рийгикогу или наоборот, уроком по достижению компромисса и выходу из тупика?» - сформулировал Карис один из предстоящих вопросов внутренней политики.

Президент признал, что найти точки соприкосновения между оппозицией и коалицией сложно: коалиция хочет, чтобы противная сторона отозвала большую часть поданных во время весенней обструкции законопроектов и запросов, а оппозиция считает, что коалиция должна отказаться от нескольких вызвавших конфликты законопроектов или хотя бы существенно изменить их формулировки.

«Но важно также, чтобы следующий государственный бюджет показал, каким образом коалиция намерена поступить с рядом тем, например, широкомасштабной гособороной, в состав которой входят также внутренняя безопасность и защита населения, конкурентоспособностью эстонской экономики или переходом на образование на эстонском языке», - сказал он.

На встречах в Кадриорге обсуждали и вызвавший большой резонанс случай бизнеса в российском направлении, где в центре внимания оказались деятельность члена семьи премьер-министра и объяснения премьер-министра.

«Я лично предпочел бы, чтобы глава правительства в начале поставившей ее в центре кризиса череды событий подала в отставку. Это решение было бы щадящим для нее самой, ее близких, работоспособности правительства и доверия к месседжам Эстонии. Но каждый в подобной ситуации решает сам, самостоятельно оценивая серьезность моральной проблемы», - сказал Карис.

Президент Карис в преддверии осенней сессии Рийгикогу встретился с Лаури Ляэнеметсом (SDE), Урмасом Рейнсалу (Isamaa), Юри Ратасом (Центристская партия), Лаури Хуссаром (Eesti 200), Мартином Хельме (EKRE) и Каей Каллас (Партия реформ).


stolitsa.ee

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости