Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
225 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 9918

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : Борьба с игроманией: государство хочет обновить Закон об азартных играх
Автор: MONMOON в 21/11/2023 07:20:00 (469 прочтений)


Фото: Rahandusministeerium

На Форуме по ответственному подходу к азартным играм, который состоялся на прошлой неделе в Министерстве финансов, было выявлено, что для уменьшения риска попадания в зависимость от азартных игр важно предпринять шаги на уровне государства, первым из которых будет модернизация Закона об азартных играх, пишет tribuna.ee

Далее...



«Действующий в настоящее время закон существует уже 15 лет, и за это время в отрасли произошло много изменений. Например, азартные игры всё больше и больше перемещаются в онлайн-среду и всё чаще предлагаются за границей. Появились новые формы азартных игр, в которых используется технология блокчейна или где азартные игры смешиваются с компьютерными играми, — сказала заместитель министра финансов по финансовой и налоговой политике Эвелин Лийвамяги. — Также на уровне законодательства важно сделать всё возможное, чтобы минимизировать вероятность попадания человека в группу риска. Например, сегодня получить доступ к играм очень легко из-за лёгкой доступности нелегальных азартных игр».

По словам представителя Минфина, закон устанавливает требования к организаторам азартных игр и предусматривает меры по защите игроков. «Необходимо проанализировать, выполняет ли действующий закон свою цель. Обновляя закон, мы хотим, прежде всего, способствовать уменьшению негативных последствий и последствий для общества в целом», — добавила Лийвамяги.



Эвелин Лийвамяги. Фото: Rahandusministeerium

Одна из целей государства — удерживать уровень зависимости на уровне ниже 2%. Однако результаты исследования, проведённого в этом году, показывают, что сегодня этот показатель несколько выше — 11% населения Эстонии находятся в группе риска развития игровой зависимости.

«Уровень проблемного игрового поведения, согласно исследованию, вызывает тревогу. Обеспечение благополучия игроков должно быть обязанностью всех участников рынка, и это можно обеспечить чётким законодательством и эффективным контролем. Хотя лотереи являются азартными играми с наименьшим риском зависимости и общественно приемлемы, мы также считаем необходимым постоянно информировать игроков и дополнять меры самоконтроля. Игра не является проблемой, если это осознанный выбор взрослого», — отметила генеральный директор Eesti Loto Рийна Роозипуу.

Согласно исследованию, 65% жителей Эстонии сталкивались с азартными играми. Самым популярным является участие в числовых и мгновенных лотереях, с которыми за последние два года сталкивались 41% жителей Эстонии. Казино посетили 7%, в покер играли 4%, а в другие игры — 8%, участвовали в ставках на спорт и азартных играх — 6% опрошенных.

Игровое поведение населения в последние годы в общей сложности осталось прежним, но в некоторой степени вырос процент играющих среди молодых людей. Играют как в интернете, так и в других местах, в основном — реже одного раза в месяц, еженедельные игроки в интернете составляют 24%, вне его — 17%.

Форум по ответственному подходу к азартным играм организовали Министерство финансов и Eesti Loto AS. На мероприятии был рассмотрен текущий статус игрового поведения населения Эстонии, выявлены проблемные места в отрасли и необходимые действия для регулирования сферы.


tribuna.ee

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости