Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
207 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 9918

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : Данные о частной жизни защитят надёжнее
Автор: MONMOON в 21/11/2023 07:20:00 (411 прочтений)


Фото: Coptercraft Creations

Министерство юстиции Эстонской Республики обнародовало изменения, в результате которых частные данные станут более защищенными. Люди обеспокоены тем, что их место жительства можно узнать из крепостной книги. Если человек владеет только одной единицей недвижимости, то, скорее всего, это также и его место жительства, и любопытный человек или злоумышленник легко смогут его найти, пишет tribuna.ee

Далее...



В последние годы участились обращения как граждан, так и должностных лиц по поводу законности поиска данных в крепостной книге по имени и личному коду человека. В настоящее время информация об объекте недвижимости доступна каждому, но документы, относящиеся к объекту, доступны общественности только при наличии легитимного интереса, отмечает сайт Минюста.

«В быстро меняющемся цифровом обществе, в свете всё более чувствительной темы персональных данных и конфиденциальности, Министерство юстиции рассматривает возможность ограничения доступа к персональным данным в крепостной книге, чтобы при одиночном запросе обычный пользователь не смог бы больше искать данные в электронной крепостной книге по имени и личному коду физического лица», — заявил министр юстиции Калле Лаанет.



Калле Лаанет. Фото: Renee Altrov / Stenbocki maja

Изменение направлено на усиление защиты личных данных и частной жизни. В то же время открытость крепостной книги должна быть ограничена как можно меньше, чтобы защитить ценность правовой надёжности, поскольку крепостная книга должна оставаться регистром, которая гарантирует неприкосновенность недвижимости и на чём могут основываться сделки с недвижимостью. Крепостная книга выполняет функцию одного из важнейших регистров страны только в том случае, если данные в нём полны, т. е. данные не скрыты и при необходимости доступны каждому. Однако доступ к данным может быть ограничен, чтобы обеспечить лучшую защиту личных данных и личной жизни.

Для решения ситуации необходимо ограничить запросы таким образом, чтобы при одиночном запросе обычный пользователь больше не имел возможности искать данные в электронной крепостной книге по имени и личному коду физического лица — во избежание их возможного злонамеренного использования. Публичный режим крепостной книги сохранится, а данные владельца можно будет получить путём поиска по адресу, кадастровому номеру или номеру части регистра.


tribuna.ee

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости