Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
255 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 9918

Glorya_N, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : Изменится порядок выдачи рецептов на психоактивные вещества
Автор: MONMOON в 22/11/2023 07:20:00 (679 прочтений)


С декабря текущего года в Эстонии планируется ужесточить систему выдачи рецептов на психоактивные лекарства, в частности, бензодиазепины, включающие в себя снотворные и успокоительные препараты.

Далее...



Врачи высказывают обеспокоенность тем, что увеличивается число людей, становящихся зависимыми от этих препаратов, и считают необходимым взять их потребление под более строгий контроль.

Согласно новым правилам, которые вступят в силу с 1 декабря, количество психоактивных таблеток, выдаваемых по рецепту, будет сокращено вдвое. Максимальное количество таблеток, учитываемых на два месяца, сократится с 60 до 30 на один месяц. Врачи не смогут превышать установленные ограничения, так как этот процесс регулируется Центром рецептов, который контролируется Кассой здоровья.

Семейные врачи подчеркивают, что проблема становится серьезной, поскольку препараты, предназначенные для помощи при бессоннице и тревожности, стали источником зависимости для многих жителей Эстонии. Продолжительное употребление этих препаратов вызывает аналогичные процессы в организме, как при употреблении алкоголя, приводя к увеличению дозы для достижения желаемого эффекта.

В Эстонии более 4000 человек получают бензодиазепины по рецепту, и официальные лица отмечают, что это число постоянно растет. Несмотря на то, что наркотические препараты находятся под строгим контролем, психотропные лекарства остаются менее регулируемыми, и власти считают необходимым ввести более жесткие ограничения.

Заместитель гендиректора Департамента лекарственных средств, Отть Лаиус, указал, что хотя обеспокоенность увеличением потребления психотропных препаратов растет, это может быть связано с более частым установлением диагнозов, и следует внимательно следить за динамикой событий. В прошлом году в Эстонии было выписано почти 571 000 рецептов на бензодиазепины, подчеркивая актуальность новых мер по контролю над этими препаратами.


Источник

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости