Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
279 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 9968

anv, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : Почему экономика Эстонии падает, а Латвии — быстро растет
Автор: MONMOON в 14/01/2024 06:50:00 (1409 прочтений)



Флаги Эстонии и Латвии. Иллюстративное фото.
Фото: Troy David Johnston / CC BY-NC 2.0

В середине декабря Банк Эстонии прогнозировал, что в 2024 году экономика Эстонии снизится на 0,4%, тогда как латыши ожидают роста своей экономики на 2,5%. Экономист Citadele Мартиньш Аболиньш объяснил причины сложившейся в Эстонии ситуации, пишет stolitsa.ee

Далее...



Аболиньш отметил, что с экономической точки зрения Латвия не сделала ничего значительно лучше, чем Эстония, но Эстония оказалась в неудачной ситуации из-за влияния мало зависящих от нее факторов, сообщает пресс-служба банка Citadele.

Эксперт отметил, что видит три конкретные причины, по которым экономический рост Эстонии столь медленный по сравнению с ее соседями: «Во-первых, Эстония экономически гораздо теснее связана с Финляндией и Швецией, а обе эти страны сейчас находятся в рецессии. Ситуация в Латвии на экспортных рынках немного лучше».

«Во-вторых, долговая нагрузка частного сектора в Эстонии значительно выше, и поэтому повышение Euribor влияет на Эстонию гораздо сильнее — расходы на обслуживание задолженности предприятий и людей растут. Кроме того, охлаждение сейчас наблюдается и на рынке недвижимости в Эстонии», — сказал Аболиньш.

Он добавил, что третьей причиной считает большое стартап-сообщество Эстонии в сравнении с Латвией, финансирование которого в настоящее время исчезает: «В связи с повышением процентных ставок возможности финансирования стартапов существенно сократились. К этому можно добавить еще и упадок сланцевой промышленности, но в целом отсталость Эстонии в 2023 году — это скорее совпадение неудачных обстоятельств, чем последовательная устойчивая тенденция».


stolitsa.ee

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости