Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
210 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11368

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : «Эстонский ржаной хлеб» может стать географическим указанием
Автор: MONMOON в 27/02/2024 07:10:00 (318 прочтений)


Фото: Katrin Press / Regionaal- ja Põllumajandusministeerium

Зерновой комитет Эстонской сельскохозяйственной и торговой палаты подал в Министерство регионального развития и сельского хозяйства просьбу зарегистрировать название «Эстонский ржаной хлеб» (Eesti rukkileib) в качестве охраняемого географического указания Европейского союза, пишет tribuna.ee

Далее...



Географическое указание, охраняемое Европейским союзом, — это коллективное право интеллектуальной собственности, которое гарантирует защиту продуктов от имитации и неправильного использования и направлено на защиту экономических интересов производителей этих продуктов, сообщает Министерство регионального развития и сельского хозяйства.

Зарегистрированное название может использоваться любым производителем, расположенным в определенной географической зоне и производящим продукцию, соответствующую зарегистрированной спецификации. В случае охраняемого географического указания продукт происходит из определенного региона и имеет характеристики, обусловленные его географическим происхождением, а также может быть основан на репутации.

Товары, имеющие знак качества географического указания ЕС, могут продаваться по более высокой цене, с ними легче выходить на зарубежные рынки, а также повышается узнаваемость региона, из которого происходит продукт.

По состоянию на 2023 год в Европейском союзе насчитывалось более 3500 географических указаний. К самым известным из них относятся шампанское, пармизан-реджано, прошутто ди парма и коньяк.

В настоящее время в Эстонии уже имеется два продукта с названием зарегистрированного географического указания. Процесс регистрации названия спиртного напитка «Эстонская водка» (Estonian vodka) завершился в 2019 году, а летом 2021 года вступило в силу решение о регистрации наименования творожного сыра «Сыйр» (sõir).

Согласно заявке на регистрацию, «Эстонский ржаной хлеб» — это кисло-сладкий хлеб из ферментированного теста на закваске, особенностью которого является производимая в Эстонии ржаная мука и традиционный способ приготовления.



Лицо, имеющее законный интерес, может подать в министерство мотивированный протест против заявления о регистрации названия «Эстонский ржаной хлеб» не позднее 20 мая 2024 года. Возражение допустимо только при условии, что оно обосновано, почему предлагаемая регистрация противоречит условиям Регламента (ЕС) № 1151/2012 Европейского Парламента и Совета, или доказано, что использование названия является законным, общеизвестным и экономически важным для аналогичных сельскохозяйственных продуктов или продуктов питания.


tribuna.ee

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости