Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама









Сейчас с нами
207 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 9267

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : Адвокат: граждане не должны быть в постоянном беспокойстве о возможной реакции государства на их действия
Автор: MONMOON в 07/06/2024 07:20:00 (575 прочтений)


Карри Гинтер. Фото: SORAINEN

Человек должен иметь свободу распоряжаться своими деньгами и быть тем, кем он хочет, без страха, что его действия могут не понравиться государству, заявил присяжный адвокат Карри Гинтер, комментируя инициативу Налогово-таможенного департамента (МТА) о получении от банков информации о транзакциях на счетах.

Далее...



Согласно предложению Налогово-таможенного департамента, банки должны будут предоставлять агрегированные данные о суммах, проходящих через счета.

В интервью Гинтер выразил обеспокоенность тем, что такой подход может привести к тотальной слежке за гражданами. Если государство начнет интересоваться, где и с кем находится человек, на что он тратит деньги, посещает ли казино, покупает алкоголь или имеет ли романтические отношения, это будет явным признаком нарушения права на частную жизнь.

"Это серьезно подрывает принцип человеческого достоинства. Пока человек не нарушает закон, он имеет право быть тем, кем хочет, и тратить деньги на свое усмотрение. Недопустимо отслеживать информацию лишь на основании предположения о возможной преступной деятельности", — подчеркнул Гинтер.

По его словам, человеческое достоинство — это основополагающий принцип правовой системы, из которого вытекают все другие законы, включая право на неприкосновенность частной жизни. Люди не должны постоянно оглядываться на мнение других и бояться, что их действия могут не понравиться государству.

Гинтер отметил, что у каждого человека должно быть личное пространство, в которое государство может вмешиваться только при наличии веских причин.

Он добавил, что Налогово-таможенный департамент следует не сильно критиковать за эту идею, поскольку их намерения были сделать, как лучше.


Источник

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Реклама