Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
479 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11343

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : Эксперт предсказывает супергрипп
Автор: Apostol в 11/09/2005 10:44:00 (1374 прочтений)

Однажды Кууло Кутсар, советник по вопросам эпидемиологии Инспекции здравоохранения, получил известие, которого он боялся уже давно. На первый взгляд оно не очень важное - где-то в мире, очевидно, в Юго-Восточной Азии, найден первый человек, который заразился сразу двумя разными гриппами.
Из них один вызван самым обычным человеческим вирусом, второй - особенно агрессивный вирус H5N1, который больше известен как «птичий грипп». Встретившись в одном и том же человеке, возбудители болезни обмениваются между собой генами и превращаются в новую смертельную болезнь. Если заболевшего и всех, кто соприкасался с ним, не изолируют достаточно быстро, начнет распространяться грипп, которого мир еще не видел.
Эпидемии гриппа поражали мир и в прошлом. В 1918-1919 гг. десятки миллионов человек умерли от так называемой «испанки», причем смерть наступала буквально за день, так как вирус вызывал сильнейшее воспаление легких. И все же летальный исход наступил тогда, по словам Кутсара, только для 1,1 процента заразившихся. От гонконгского гриппа в 1969-1970 годах смертность составила 0,2 и 0,3 процента.

Новый супергрипп может быть в десять раз опаснее.

Далее...


До сих пор птичий грипп был скорее сельскохозяйственной проблемой. Из людей вирусом заразились только некоторые - те, кто находился в тесном контакте с заболевшими птицами. Кууло Кутсар говорит, что смертность от такого гриппа может быть выше, чем от любого предыдущего. По той простой причине, что речь идет о совсем новом вирусе, против которого ни у кого нет иммунитета. Люди начнут заражаться очень быстро, болезнь будет протекать в очень тяжелой форме.

Прогноз Мари Ярвелайд еще более пессимистичен. «Можно предположить, что из десяти человек умрут пятеро, - говорит она. - Опасность серьезнее, чем считалось до сих пор».

Но Аннели Таал, заведующая отделом здоровья населения, проявила неожиданный оптимизм. Она подчеркнула тот факт, что следующей большой эпидемии гриппа - в прошлом веке их было три - в мире ждут уже десятилетия, но ничего не случилось. Она также упомянула о «плане готовности к эпидемии гриппа». Правда, что это за план - об этом знают только сама Аннели Таал и узкий круг специалистов, связанных с этим проектом. Хотя о необходимости подготовки к эпидемии гриппа говорили еще в сентябре 2003 года, план подготовки еще не готов. По крайней мере, в такой степени, чтобы Министерство социальных дел захотело бы его обнародовать. Из слов Таал можно понять, что работа идет - проходят «круглые столы», совещания и встречи, делаются дополнения, вносятся предложения, обмениваются документами.

К сожалению, обществу можно будет ознакомиться с этим планом на практике, а не в теории, так как часть его останется засекреченной. По словам Таал, обнародовать собираются в основном советы по соблюдению гигиены - Министерство социальных дел предлагает подвергать куриное мясо основательной тепловой обработке и не трогать мертвых птиц. Что же касается запаса лекарств на случай эпидемии - об этом молчат. Аннели Таал объясняет это тем, что информация может представлять интерес для врагов Эстонии.

В то же время известно, что лекарств, которые могут помочь вылечиться от гриппа-убийцы - Tamiflu и Relenza, - в Эстонии недостаточно. Эта информация оказалась новостью даже для Инспекции здравоохранения.

Аннели Таал права, когда говорит, что работа кипит - ведомства активно обмениваются документами, в сентябре в Голландии пройдет учение для больниц Эстонии на случай эпидемии. И Таал также права, говоря, что лекарство само по себе никому не поможет, - нужно разработать механизм распространения препарата, потому что «людей лечат люди, а не порошок на складе». К сожалению, ясно и то, что врачи не смогут помочь зараженным, если у них нет препаратов. Таал говорит, что в случае чего всегда можно обратиться за помощью к богатой Скандинавии (Финляндия закупила 520 000 доз препарата, Швеция - 725 000 доз, почти для каждого десятого жителя). «В отдельных случаях от оказания помощи не откажется ни одна страна», - сказала Аннели Таал.

До сих пор птичий грипп обнаружен у кур, гусей и уток.

Мари Ярвелайд уверена, что, так или иначе, эпидемия до нас доберется. Кууло Кутсар также обеспокоен: «Я считаю очевидным, что возникнет пандемия. Но этой зимой ее еще не будет».

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости