Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
506 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11393

MONMOON, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Это интересно : Кофейное дерево
Автор: UFFO в 20/09/2005 10:21:00 (1545 прочтений)

Кофейное дерево - "род вечнозеленых деревьев и кустарников семейства мареновых".

Науке известны более 50 видов кофейного дерева: листопадные, вечнозеленые, низкорослые, произрастающие в виде пальм или кустарников, и т.д.

Несмотря на разнообразие видов, всех их объединяет одно - наличие кофеина.

Для нас, любителей кофе, наибольший интерес представляют кофе Арабика, Робуста и Либерийский.

Далее ...


Кофе Арабика

Его еще называют аравийский кофе. Аравийский кофе получают из плодов вечнозеленого дерева высотой 3-5 метров. Иногда оно достигает большей высоты, но это плохо сказывается на урожайности. Тогда дерево подрезают. Ветви у Арабики гибкие и длинные, листья - широкие и цельные. Цветки - белые и с приятным запахом. Время цветения - неделя. Плод созревает девять месяцев, и за это время цвет его несколько раз меняется. Из зеленого он превращается в желтый и, наконец, становится красным.

Арабика - заслуженный лидер кофейного производства. Почти 90% кофейных плантаций в мире занято именно под Арабику.

Существует еще несколько подвидов Арабики - Бурбон, Марагоджип и т.д. Они довольно редки и отношение к ним разное - от полного неприятия до восторга.

В классической же Арабике, в отличие от Робусты, вдвое меньше кофеина и жиров и в три раза меньшая кислотность. Арабика выгодно отличается от Робусты еще и тем, что у нее больше вкусовых оттенков. Лучшие сорта Арабики поставляет Эфиопия, Коста-Рика, Кения, Колумбия, Сальвадор, Йемен, Никарагуа, Ямайка, отдельные районы Суматры, Гавайи.


Кофе Робуста

Другое его название - конголезский кофе. Этот вид кофейных деревьев произрастает в экваториальных лесах, в бассейне реки Конго. Слово "робуста" переводится как "сильный", так как растет в таких условиях, в которых Арабика прижиться не может.

Робуста представляет собой кофейное дерево высотой от двух до десяти метров. У Робусты более крупные листья, чем у Арабики. Цветки бело-розовые. Плоды Робусты созревают 10-12 месяцев, диаметр плода в результате получается больше, чем у Арабики на 0,5 - 0,7 сантиметра.

Качество Робусты, как отмечают дегустаторы, ниже, чем у Арабики. Но у Робусты есть и преимущества. Этот вид более урожайный и более устойчивый к болезням, и, кроме того, кофе Робуста дешевле.

Традиционно Робусту использовали для удешевления кофейных смесей. Однако многие считают, что Робуста способна придавать кофе особый вкус и богатый аромат. Поэтому оптимальным вариантом, по мнению крупных производителей, считается смесь Робусты и Арабики.

Кофе Либерийский

Либерийский кофе родом из Западной Африки. В настоящее время этот вид выращивают почти все страны африканского континента, а также Шри-Ланка, Индонезия, Филиппины и др.

Получают его из плодов кофейных деревьев высотой 6-10 метров с очень крупными листьями. Их длина - 30-35 сантиметров и ширина - 10-15 сантиметров.

Либерика, как и Робуста, устойчива к заболеваниям, которым подвержены кофейные деревья, кроме "ржавчины".

Качество плодов Либерики не самое высокое, поэтому такой сорт кофе используют редко и в основном для создания различных смесей. Никто и никогда еще не пил кофе, сделанный целиком и полностью из зерен Либерики. По-видимому, это невозможно.

Сбор и обработка плодов


Самый трудоемкий процесс сбора урожая у Арабики - в три приема, потому он и считается самым качественным. У Робусты и Либерики плоды засыхают прямо на дереве. В некоторых африканских странах урожай, как правило, собирают вручную - по ветке проводят рукой, срывая плоды, цветки и все, что попадается под руку. Иногда прибегают к помощи специальных инструментов, чем-то напоминающих грабли. Они срезают только плоды, а более легкие листья и цветки остаются нетронутыми.

Вдругих регионах используют механический метод - вибраторы, которые крепят к стволу дерева. В результате вибрации спелые плоды сами падают с дерева в руки сборщика.

Обработка плодов - очень важдный и ответственный этап. Существует два способа обработки - влажный и сухой.

Влажный используется для производства более качественных сортов. Спелые плоды пропускают через мельницу и удаляют всю мякоть. После этого зерна остаются в тоненькой оболочке. Затем их промывают. Здоровые зерна оседают на дно, а "больные" всплывают на поверхность. На некоторых из них остается слизь, которая уходит в процессе ферментации, длящейся в течение одних-двух суток. Зерна помещают в большие бассейны и постоянно пермешивают. После этого их тщательно промывают. В итоге получается кофе отличного качества. Но отличное качество неизбежно сопряжено с трудностями. Главная среди них - необходимость в огромном количестве воды, что слишком дорого для некоторых стран. Самые качественные сорта кофе проходят 15 ступеней очистки и обработки.

Сухой метод обработки - древнейший. Плоды тонким слоем рассыпают на солнцепеке дней на 15-20. На ночь их обязательно убирают, спасая от сырости и плесени. За это время мякоть усыхает. Готов кофе или нет, определяется так: плод подносят к уху и трясут. Если раздается сухой звук ударяющихся зерен - готов.

Дальнейшие стадии - отбор и сортировка. Сначала удаляют землю, пыль, мусор, ороговевшие оболочки. Затем зерна сортируют по размеру. Иногда кофе подвергается еще одному "отборочному туру" - по цвету. Черные, темно-коричневые зерна, зерна в пятнышках или с трещинками считаются дефектными. Цвет хорошего зерна - зеленый, оттенки которого могут варьироваться от синего до серого.

Признанная во всем мире классификация кофейных зерен - по размеру. Но основной считается классификация по твердости зерна. Существует также классификация по количеству дефектов на определенное число кофейных зерен (как правило на 300 граммов) и т.д.

jfk.com.ua

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости