Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
848 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 9504

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама
Разное : Почему в воде наша кожа сморщивается?
Автор: MONMOON в 10/07/2026 07:00:00 (2089 прочтений)


Многие считают, что сморщивание кожи происходит из-за того, что она впитывает воду и набухает. Однако еще в 1930-е годы ученые доказали, что это явление связано с непроизвольной реакцией вегетативной нервной системы. Если у человека повреждены нервы, его кожа не будет сморщиваться, даже если он долго плавает в бассейне.

Далее...



Зачем это нужно нашему организму?

Несмотря на то, что ученые наконец разобрались в механизме процесса, они долго не могли понять, почему природа так устроила наш организм. В 2011 году эволюционный нейробиолог Марк Чангизи и его коллеги выдвинули гипотезу о том, что сморщивание кожи может иметь эволюционное преимущество. Они обратили внимание на то, что складки на пальцах напоминают структуру дренажной сети.

Чтобы проверить свою идею, ученые провели эксперимент, в котором участники должны были брать как влажные, так и сухие предметы «гладкими» и сморщенными пальцами. Результаты показали, что люди быстрее хватали влажные предметы морщинистыми пальцами, в то время как для сухих предметов морщины не имели значения. Это позволило ученым сделать вывод о том, что морщинистая кожа на пальцах в воде улучшает сцепление, а это полезно в условиях повышенной влажности.


TechInsider

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Реклама