Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама









Сейчас с нами
255 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11357

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : Рийгикогу принял изменения в Закон о церквях и приходах
Автор: MONMOON в 13/04/2025 06:50:00 (1143 прочтений)



Фото: Erik Peinar. Источник фото: riigikogu.ee

В среду, 9 апреля, Рийгикогу принял инициированный правительством Закон о внесении изменений в Закон о церквях и приходах, который в числе прочего призван пресечь возможности использования действующих в Эстонии религиозных организаций в целях разжигания вражды и ненависти.

Далее...



В пояснительной записке указано, что Эстония выступает за свободу вероисповедания, и каждый человек имеет право сам выбирать, придерживаться ли какой-либо религии и какой именно. Наряду с уважением свободы вероисповедания, убеждений и объединений, государство должно учитывать и вызовы, которые могут представлять угрозу для национальной безопасности и общественной безопасности.

Согласно принятому в Рийгикогу закону (570 SE), действующие в Эстонии церковь, религиозная община или монастырь не могут в своей деятельности подчиняться лицу или объединению, находящемуся за рубежом и обладающему значительным влиянием, а также не могут быть связаны с такой зарубежной религиозной структурой, духовным центром, руководящим органом или духовным лидером — ни уставом, ни договором, ни иными документами, ни экономически — если это представляет угрозу для государственной безопасности, конституционного порядка или общественного порядка Эстонии. Такая угроза может возникать, например, в случае, если духовный центр, руководство, лидер, лицо или объединение поддерживает или поддерживало военную агрессию, призывало к войне, совершению террористических преступлений или незаконному применению силы или насилия.

Закон также уточняет, кто может служить духовным лицом или входить в руководство религиозной общины в Эстонии. Так, священнослужителем или членом правления религиозной организации не может быть человек, которому запрещено проживание или пребывание в Эстонии. Кроме того, уточняются требования к уставам религиозных организаций и вводится возможность выйти из состава церкви, чья деятельность, устав или руководство не соответствуют установленным требованиям. В этом случае община или монастырь должны принять новый устав, после чего соответствующие изменения можно внести в регистр без одобрения руководящего органа церкви, поскольку получить такое одобрение может быть нереалистично.

Согласно закону, у церквей и религиозных общин, которым необходимо привести устав, состав руководства или деятельность в соответствие с новым законом, есть на это два месяца со дня вступления закона в силу.

За принятие закона проголосовали 60 членов Рийгикогу, против — 13.


riigikogu.ee

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Реклама