Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
557 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11343

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Разное : Первые в мире водительские "права" появились 110 лет назад
Автор: Мastak в 17/08/2003 12:56:29 (1074 прочтений)

Первым в мире водительским "правам" в четверг исполняется 110 лет. В 1893 году префект полиции Парижа Луи Лепин вручил ныне неизвестному французскому автомобилисту "справку о способности управлять транспортным средством с механическим мотором". Такие справки выдавались без каких-либо экзаменов, для их получения кандидат был должен лишь продемонстрировать умение управлять собственным автомобилем.
(далее)

Первый российский шофер получил удостоверение на управление автомашиной в 1900 году. Документы были введены в обращение постановлением санкт-петербургского градоначальника "О порядке пассажирского движения на автомобиле". Об этом сообщили в Научно-исследовательском центре ГИБДД МВД РФ. Дореволюционные права содержали сведения об их владельце и его фотографию. Для их получения было необходимо сдать экзамены на управление автомашиной и знание городской географии. В 1909 году Россия присоединилась к международной "Конвенции о передвижении автомобилей", и в стране была введена принятая за рубежом форма водительского документа.

В 1923 году Совнарком утвердил новое "Свидетельство на право управления экипажем", которое имело три категории. Высшая из них предполагала стаж вождения не менее 6 лет, а также умение отремонтировать автомобиль. Новые документы выдавались местной администрацией и имели различную форму. Это приносило определенные неудобства: свидетельства, выданные в Питере, например, не признавались в Москве. С 1936 года право на выдачу водительских документов перешло к органам внутренних дел, они приобрели единую форму и стали называться "удостоверение шофера".

В 1963 году СССР присоединился к Женевской конвенции об автомобильном движении, и в стране появилось международное водительское удостоверение. С 70-х годов появляется пять категорий водительских "прав", каждая из которых обозначает право на управление определенными транспортными средствами.

В настоящее время в России существуют внутренние "права" и международные. Однако, как отметили в НИЦ ГИБДД, "в некоторых странах россияне могут без опасений садиться за руль с внутренними российскими "правами", так как там они приравниваются к международным". Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости