Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
116 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11025

SETI.ee, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама
Эстония : Новая инициатива: перед мобильными камерами скорости должен быть установлен предупреждающий знак
Автор: MONMOON в 01/03/2026 07:10:00 (1425 прочтений)


Мобильная камера слежения за скоростью. Фото: Põhja prefektuur

Представляющие коалиционные фракции члены Рийгикогу Вальдо Рандпере, Мадис Тимпсон (оба — Партия реформ) и Марек Рейнаас (Eesti 200) инициировали поправку к Закону о дорожном движении, согласно которой водителей необходимо информировать о мобильных камерах контроля скорости с помощью дорожного знака. В случае отсутствия такого знака результат измерения будет считаться недействительным и на его основании нельзя будет выписать штраф, сообщает BNS, пишет tribuna.ee

Далее...



По словам Вальдо Рандпере, действующий закон не содержит прямого требования информировать водителей об автоматическом измерении скорости.

«В 2019 году Рийгикогу внёс изменения в Закон о дорожном движении, чтобы разрешить использование передвижных камер контроля скорости. В ходе всего процесса рассмотрения законопроекта членов парламента как в комиссии, так и в зале заседаний заверяли, что использование мобильных камер предполагает их обозначение соответствующим знаком. Однако через некоторое время выяснилось, что данная поправка не устанавливает прямого обязательства использовать такой знак. На практике, например, с 2024 года в Таллине от использования таких знаков полностью отказались, — рассказал один из инициаторов поправки. — Это привело к ситуации, когда скорость измеряется скрыто. Подобная практика наносит ущерб чувству справедливости участников дорожного движения и снижает доверие к правоохранительным органам».

Рандпере подчеркнул, что целью измерения скорости должно быть не наказание, а повышение безопасности дорожного движения и поощрение законопослушного поведения.

Согласно законопроекту, вне населённого пункта информирующий об измерении скорости знак должен быть установлен за 300–500 метров до места замера, а в населённом пункте — за 150–300 метров.

Рандпере заявил, что цель законопроекта — сделать дорожный надзор прозрачным, превентивным и правомерным.

«Безопасность дорожного движения необходимо обеспечивать с помощью честных и ясных правил, а не скрытого контроля. Когда люди знают, где и как осуществляется надзор, это оказывает превентивное воздействие и, кроме того, укрепляет доверие к государству», — добавил парламентарий.


tribuna.ee

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Реклама