Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
410 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11268

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : Рюйтель: Русские не хотят уезжать из Эстонии
Автор: Apostol в 08/10/2005 10:42:00 (1875 прочтений)

Отвечая в пятницу на вопросы российской газеты "Известия", президент Эстонии Арнольд Рюйтель в числе прочего заявил, что русские не хотят уезжать из Эстонии и не чувствуют никакой дискриминации.

"Мы сумели восстановить нашу независимость без жертв. Положение национальных меньшинств у нас соответствует международным требованиям в области прав человека. Даже те жители Эстонии, которые не являются ее гражданами, имеют право участвовать в муниципальных выборах. Но в России нас все равно постоянно упрекают, что мы якобы ущемляем права нацменьшинств. Взаимные претензии ни к чему хорошему не приведут", — посетовал президент.

Далее...


На вопрос о том, что положительного дало существование Эстонии и России в составе единого государства, Рюйтель ответил, что в СССР все могли получить образование, были обеспечены работой. "Но нормального развития экономики и общества в целом не было. К тому же нельзя забывать, как в Советском Союзе решался национальный вопрос. Целью государственной политики было унифицировать все народы — чтобы на базе русского языка и русской культуры была создана единая для всех советская культура. Это было неприемлемо для балтийских государств".

Корреспондент "Известий" также задал вопрос: "В Эстонии появились футболки с надписью "Коммуняк в печь!" Среди напечатанных на них фамилий — в том числе и ваша. Не было обидно?"

"Я не скрываю, что был членом компартии. Но в советские времена в Эстонии в партии состояли 115 тысяч. На многие должности беспартийным нельзя было попасть. Мои оппоненты вновь решили поднять этот вопрос. Подобная критика может быть и в будущем — я к этому готов", — ответил Рюйтель.

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости