Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
470 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11268

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : Темнота Эстонии не грозит
Автор: Мastak в 18/08/2003 10:30:56 (1311 прочтений)


Увидев по мировым телеканалам картинки «конца света» по-североамерикански, многие задают естественный вопрос: застрахована ли отечественная энергосистема от подобного катаклизма?

- Я работаю на Эстонской электростанции уже 33 года, так за это время вообще не было ни одного подобного случая. А в США за этот период было, как минимум, четыре экстремальные ситуации, - сказал «Эстонии» Валерий ТОМАСОВ, начальник смены на главном пульте Эстонской электростанции, которая сегодня работает с наибольшей нагрузкой.

(далее)


- А где гарантии?

- Посмотрите на карту и увидите, что весь Северо-западный регион, включая Кольский полуостров, Ленинградскую, Московскую области, Литву, Латвию, Эстонию, полностью подстрахован. У нас все время существует почти 100-процентный резерв. Такой принцип был положен в основу строительства энергосистемы. В США и Канаде принципы немножко другие, они носят частный характер, а держать пиковую нагрузку им очень дорого.

- А эти ужасные грозы и наводнение на Северо-Востоке Эстонии не отразились на работе нарвских электростанций?

- Грозы нас вообще не коснулись. В Таллинне и других местах отключались лишь маленькие подстанции, но мы не потеряли ни одного мегаватта нагрузки. Нагрузка сразу перераспределяется на Латвию и Россию, - сказал Валерий Томасов.
Словом, обыватель может быть спокоен. На «Нарвских электростанциях» ежеквартально с каждой вахтой проводятся специальные учения, в ходе которых отрабатываются действия энергетиков в случае возникновения нештатных ситуаций.
Ирина КАБЛУКОВА
ЕВГЕНИЙ КАПОВ

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости