Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
261 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 10854

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама
Эстония : Канцлер права: PPA незаконно собирала банковские данные заявителей на ВНЖ
Автор: SETI.ee в 09/07/2026 07:20:00 (137 прочтений)


Источник фото: Õiguskantsler

Канцлер юстиции Юлле Мадизе направила обращение генеральному директору Департамента полиции и погранохраны (PPA) Эгерту Беличеву. По её словам, ведомство противоправно принуждает иностранцев предоставлять полные банковские выписки при подаче ходатайств о виде на жительство.

Далее...



Основанием для вмешательства послужили жалобы заявителей. Из них следует, что сотрудники PPA регулярно запрашивают нефильтрованные выписки по всем счетам — личным, предпринимательским и инвестиционным — порой за период более двух лет. При отказе предоставить такую информацию рассмотрение ходатайств о ВНЖ, по имеющимся данным, приостанавливалось.

Ранее в PPA разъясняли, что банковские выписки нужны для подтверждения фактического пребывания заявителя в Эстонии, а также для проверки достоверности семейных отношений и выявления фиктивных браков. Вместе с тем в ведомстве признали, что сведения о доходах, полученных на территории страны, оно получает напрямую из реестров Налогово-таможенного департамента.

По оценке канцлера юстиции, такая практика посягает на право на неприкосновенность частной жизни, гарантированное Конституцией.

«Банковские данные находятся под строгой защитой Конституции. На их основе можно получить обширную информацию о финансовом положении человека, его привычках, образе жизни и личных отношениях», - подчеркнула Мадизе.

Она напомнила, что государственные учреждения имеют право запрашивать лишь ту информацию, которая реально требуется для вынесения решения, и обязаны соблюдать принцип минимально необходимого сбора данных.

По мнению Мадизе, для проверки доходов достаточно сведений Налогово-таможенного департамента, справок от работодателей или документов, удостоверяющих конкретные поступления денежных средств. Точно так же факт проживания в Эстонии или наличие семейных связей можно подтвердить иными доказательствами, не раскрывая всю историю банковских операций.

Канцлер юстиции подчеркнула, что в отдельных ситуациях PPA вправе запросить выписку по конкретным операциям, значимым для дела, однако требование о предоставлении полной банковской истории представляет собой несоразмерное вторжение в частную жизнь.

Мадизе потребовала от PPA безотлагательно скорректировать административную практику: прекратить требовать у соискателей ВНЖ полные банковские выписки, проинформировать участников текущих производств о неправомерности подобных запросов и уничтожить ранее собранные незаконным путём данные.


Источник

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Реклама