Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
386 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11129

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : Наша отравленная жизнь
Автор: UFFO в 13/10/2005 10:40:00 (1545 прочтений)

Напомним, что специалисты Союза охраны природы и окружающей среды Германии, обеспокоенные неприятным запахом в салонах новеньких машин, взяли пробы в шести различных моделях легковых автомобилей и обнаружили: в воздухе салона содержится смесь едва ли не из ста различных ядовитых веществ.

Предположив, что этот пример посягательства на наше здоровье не единичен, мы попросили прокомментировать с химической точки зрения окружающую жизнь директора Таллиннской художественной гимназии Мярта СУЛЬТСА, который преподает старшеклассникам химию.

Кто из нас в былые времена не мечтал приобрести новенькую мебель? Мы грезили о ней как о величайшем счастье. Меж тем сделано это «счастье» было из так называемой ДСП, а ее главными составляющими были опилки и эпоксидная смола, которая полностью основана на альдегидах. Вещь, прямо скажем, очень опасная! Ведь, как известно, трупы в моргах содержат именно в формальдегиде, яде, не позволяющем выжить ни одной бактерии. Таким образом, всю свою счастливую жизнь мы не только жили в окружении ядовитой мебели, но и спали на ней, поскольку кровати и диваны тоже делали из ДСП. К слову, напомню, что альдегиды - прямой путь не только к импотенции, но и к изменению генетического кода.

Но ведь и современные пластмассы содержат те же самые вещества. Либо же цепь углеродов у них длиннее, от чего они хоть и менее, но все равно летучие. И когда вы покупаете новый актомобиль, на самом деле его нужно приблизительно два месяца держать с открытыми дверями. Только тогда летучие вещества, в частности формальдегиды, «улетают». Точно так же изготовленная из ДСП мебель - она должна была стоять где-то подальше от человека три года, прежде чем окажется в квартире. Но кого интересовали чужая жизнь и чужое здоровье, если надо было выполнять план! Да и мы, потребители, чего греха таить, были в восторге от этого радостного запаха новой квартиры, совершенно не задумываясь о последствиях.

Далее ...




Но жизнь идет вперед, и, конечно, многому нас учит. Сегодня мы строим дома из картона, как в Америке. Мы от всего сердца полюбили гипрок, забыв, что его главная составляющая - гипс, а еще малюсенькие иголочки асбеста, которые нас душат и при этом ничуть не менее опасны, чем эпоксидная смола. Однако все это мелочи по сравнению с остальным, отравляющим нашу жизнь в прямом смысле слова. Например, нас травит открытое окно: мы же совершенно не знаем, какие яды влетают к нам с улицы. Живя на Ласнамяэ, я часто закрываю на ночь окна как можно плотнее, лишь бы этот «свежий» воздух не проник в квартиру. (В этом смысле в Копли, гле находится наша школа, не так опасно, потому что здесь все натурально. Надеюсь, читатели правильно поняли, что я имею в виду под натуральными запахами.)
Плесень, которая от сырости заводится в подушках, тоже ядовита. Утром открываешь кран - от этой воды повышается уровень кислотности в печени и желудке, а железа столько, что крошатся зубы. Можно, конечно, взять пасту, которая защищает зубы в течение 12 часов. Но лучше не брать, потому что здоровее всего - чистить зубы содой. Почему? Да потому что в зубной эмали содержится точно такой же карбонат кальция, что и в соде: ионы обмениваются, и больные заменяются здоровыми. Многие, наверное, помнят, как в советские времена мы чистили зубы порошком - это и была сода. Зубы оставались белыми - и никаких проблем! Сегодня - сплошная химия, которая травит нас буквально на каждом шагу.

Обратите внимание, наше молоко не киснет. Спрашивается, почему? Да потому что туда натолкали всяких бактерий, чтобы оно не скисало. Почему у нас не черствеют булки, почему хлеб, сколько его в доме ни храни, он все время мягкий? Почему бутылка с пивом может спокойно простоять без пробки всю ночь, а утром оно такое, будто ты только что его открыл? Мы же пьем мертвое пиво! Вы идете в магазин за колбасой. Меньше всего вам хочется купить гриль-колбаски безобразно серого-коричневого цвета, потому что выглядят они ужасно. А ведь это и есть чистая колбаса. И чем она краснее, чем больше похожа на якобы мясо, тем больше в ней содержится нитрата калия.

Словом, всю жизнь нас готовят к тому, что и мы сами никогда не сгнием. Даже господа черви не хотят нас есть! Зато пока мы живы, нас постоянно пугают потеплением климата, «парниковым эффектом» и прочими ужасами. Меж тем каждый автомобиль должен быть снабжен катализатором. Стоит он, между прочим, 45 тысяч крон, которые мы и выкладываем, покупая новую машину. Главная составляющая катализатора - платина. Тонкая платиновая решетка преобразует выхлопные газы в воду и углекислый газ, которые и должны вылетать в выхлопную трубу. Казалось бы, все прекрасно, если бы не одно обстоятельство: губит планитиновый катализатор сера, которой в нашем «качественном» бензине содержится свыше всяких норм. И от этого бензина катализатор летит ко всем чертям. Это же элементарно, как азбука. Но никто не делает на заправках пробы бензина. И никто не виноват. Иногда я просто удивляюсь, как люди этого не понимают. По идее, я мог бы спокойно дышать выхлопными газами, потому что у моей машины есть катализатор, очень дорогая, между прочим, вещь. И, включив свой автомобиль в гараже, я совсем не должен отравиться и через полчаса умереть. Но никому не рекомендую проводить подобный эксперимент.

Так что на самом деле это хорошо, что наш глаз устроен так, что не может различать атомы. Если бы мы видели атомы, которыми дышим, которые едим, среди которых постоянно обитаем, то, наверное, вообще не смогли бы жить.

Что можно посоветовать? Ешьте натуральные продукты, мойтесь и стирайте так называемым хозйственным мылом, это самое лучшее мыло в мире. Не надо умышленно себя травить!

"МЭ - Суббота"

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости