Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
294 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 10779

B.s, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама
Эстония : В Нарве зафиксировали самую высокую температуру июля в Эстонии
Автор: MONMOON в 06/08/2026 07:20:00 (623 прочтений)


Фото: Елизавета Гросс

Агентство окружающей среды Эстонии опубликовало обзор погодных итогов июля. Несмотря на прохладную среднюю температуру, месяц запомнился обильными дождями, а самая высокая температура в стране была зафиксирована в Нарве.

Далее...



Июль в Эстонии выдался довольно умеренным летним месяцем. Средняя температура воздуха составила 17,4 °C, что на 0,4 °C ниже многолетней нормы. Несмотря на относительно прохладную среднюю температуру за месяц, погода была переменчивой, и во многих регионах страны были периоды по-настоящему летнего тепла. Самая высокая температура июля была зафиксирована 11 июля в Нарве — 29,7 °C. Самая низкая температура месяца отмечена 7 июля в Куузику — 6,7 °C.

По количеству осадков июль оказался значительно более дождливым, чем обычно. Среднее количество осадков по стране составило 103 мм при норме 67 мм. Этот показатель лишь немного уступил рекордному июлю 2024 года и занимает девятое место по влажности за весь период наблюдений, ведущихся с 1922 года.

На гидрометрической станции Тырва за месяц выпало 156 мм осадков (при норме 70 мм). Из них 81 мм пришёлся всего на три дня: 22 мм — 8 июля, 38 мм — 9 июля и 23 мм — 21 июля. Сильные ливни 8–9 июля привели к разрушению нескольких плотин, вызвав наводнение и материальный ущерб.

Обильные июльские дожди заметно сократили численность крупных насекомых, таких как опылители и жуки. В то же время влажная погода оказалась благоприятной для комаров, которые в последнее время снова стали активно появляться. Хорошо чувствуют себя и тритоны: благодаря обилию осадков они успешно размножаются даже в небольших водоёмах, которые обычно слишком быстро пересыхают.

В первой половине июля на нескольких гидрометрических станциях уровень воды достиг максимальных значений с начала года. На станции Аудру был установлен новый июльский рекорд — 138 см, что на 5 см выше предыдущего рекорда, установленного в 2012 году.

В реке Ахья в этом году наблюдается крайне мало водной растительности. Поэтому во второй половине месяца на гидрометрической станции Ахья был зафиксирован рекордно низкий для июля уровень воды — 49 см, что на 16 см ниже предыдущего рекорда, державшегося с 1964 года.

Уровень воды в Чудском озере и озере Выртсъярв уже четыре месяца остаётся ниже многолетней нормы. В июле он был соответственно на 30 см и 36 см ниже среднего уровня.

Средняя температура морской воды в Пярну оказалась выше многолетней нормы, в Виртсу — близкой к норме. В Нарва-Йыэсуу и Роомассааре температура моря была ниже средних многолетних значений. Самая высокая средняя температура морской воды в июле была зарегистрирована в Пярну — 20,8 °C, самая низкая — в Роомассааре — 17,7 °C.

По продолжительности солнечного сияния июль также оказался менее солнечным, чем обычно. В среднем по Эстонии солнце светило 245 часов при норме 290 часов.

В целом июль был очень переменчивым: он подарил как тёплые летние дни, так и прохладные дождливые периоды. Месяц оказался очень богатым на осадки — общий сток воды по всей Эстонии в среднем на 60% превысил многолетнюю норму.


keskkonnaagentuur.ee

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Реклама