Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
476 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11057

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама
Эстония : Миллионы в рельсы: когда поезда поедут быстрее?
Автор: SETI.ee в 17/08/2026 07:30:00 (68 прочтений)


Иллюстративное изображение

Инвестиции в 390 млн евро повысят скорость, безопасность и пропускную способность, снизив энергопотребление.

Далее...



Новые поезда Škoda Elron сократят время в пути до Тарту и Нарвы после завершения работ.

В модернизацию железнодорожной сети вложены миллионы евро, а на маршруты выходят новые составы Škoda, но пока поездка между Таллином и Тарту стала короче лишь на считаные минуты. В Elron считают, что заметное сокращение времени в пути произойдёт только в ближайшие годы.

Ранее сообщалось, что все 16 заказанных Elron электропоездов Škoda уже доставлены в Эстонию. Однако запустить их на линию Таллин–Тарту компания сможет только после окончания работ по реконструкции и электрификации участка Тапа–Тарту.

Руководитель по связям с общественностью Elron Кристо Мяэ рассказал, что в начале следующего года, когда Škoda выйдут на маршрут Таллин–Тарту после завершения работ на инфраструктуре, поездка будет занимать один час 50 минут. Постепенно, по мере введения на отдельных участках скорости 160 километров в час, это время будет уменьшаться.

«В течение 2027 года или в начале 2028 года мы надеемся достичь времени в пути от Балтийского вокзала до Тарту в один час 38 минут (до начала работ по созданию инфраструктуры время в пути экспресса составляло один час 57-58 минут), а от Юлемисте до Тарту - один час 30 минут. В результате сократится и время в пути по маршруту Таллин-Тарту-Рига», - добавил Мяэ.

По его словам, работы Eesti Raudtee на отрезке Тапа–Нарва планируется завершить в 2028 году. «На линии Нарва-Таллин мы изначально планируем время в пути один час 55 минут, и по мере реконструкции переездов его можно будет сократить до одного часа 45 минут. До начала реконструкции время в пути составляло два часа 15 минут», - сказал он.

Выигрыш дойдёт до пассажиров после завершения строительства инфраструктуры

Мяэ подчеркнул, что ощутимую экономию времени пассажиры почувствуют лишь после окончания всех инфраструктурных работ. Уже эксплуатируемые Stadler FLIRT также способны развивать скорость до 160 км/ч, так что итоговое время в пути определяется главным образом состоянием путей.

«Единственной причиной нынешнего более длительного времени в пути являются работы по созданию инфраструктуры. Железнодорожная инфраструктура, как и шоссе, требует регулярного обслуживания. Однако, в отличие от шоссе, железную дорогу невозможно полностью закрыть и перенаправить движение на время работ, из-за чего движение страдает больше».

Он уточнил, что показатель в один час 38 минут подтверждён и симуляционным программным обеспечением, и проектами будущих графиков движения, поэтому в Elron уверены в его достижимости.

При этом Мяэ отметил, что целью инвестиций в инфраструктуру было не только сокращение времени в пути. «Электрификация снижает расходы на энергию почти в два раза по сравнению с дизельным топливом, также ликвидируется накопившийся за десятилетия долг по ремонту и увеличивается пропускная способность линии».

Почему время в пути ещё не сократилось?

Представитель Eesti Raudtee Хедвиг Мейдра пояснила, что путь не может стать короче, пока продолжаются работы. «Большая часть работ выполняется в условиях действующего железнодорожного движения, и на подавляющем большинстве участков железной дороги невозможно перенаправить движение на обходные пути. Это имеет двоякий эффект: работы длятся дольше, поскольку движение должно оставаться в основном открытым, а время в пути временно увеличивается, так как в зонах проведения работ действуют ограничения скорости для обеспечения безопасности».

Она добавила, что скорость поездов будет расти поэтапно — только после того, как инфраструктура и все системы пройдут испытания, проверку безопасности с участием независимого аккредитованного эксперта и процедуру ввода в эксплуатацию. «Если выбирать между скоростью и безопасностью, то безопасность - прежде всего». Поэтому сокращение времени в пути начнётся уже со следующего года.

На линию Таллин-Тарту направлено 390 миллионов евро

Мейдра сообщила, что общий объём инвестпрограммы Eesti Raudtee на 2019–2030 годы составляет около 820 миллионов евро. «Из них крупные инвестиции в коридор Таллин-Тарту составляют в общей сложности около 390 миллионов евро, из которых на данный момент инвестировано 275 миллионов, и еще планируется инвестировать 115 миллионов евро», - сказала она.

Среди самых масштабных проектов — реконструкция контактной сети Лагеди–Аэгвийду, возведение контактных сетей и тяговых подстанций на участках Таллин–Лагеди–Мууга и Аэгвийду–Тапа–Тарту, а также внедрение новой системы управления движением. Помимо этого, в 22 точках железнодорожные пути будут спрямлены — суммарно около 38 километров.

Увеличение скорости - это не только ремонт рельсов

По словам представителя Eesti Raudtee, разгон пассажирских поездов до 160 км/ч требует куда большего, чем просто обновление рельсового полотна.

«Для этого необходимо изменить геометрию железной дороги: спрямить кривые, построить новые участки путей, реконструировать мосты, переезды и платформы, а также построить тоннели или проходы», - пояснила Мейдра. Она также обратила внимание на необходимость внедрения новой микропроцессорной системы управления движением CCS и специализированного программного обеспечения для организации движения.

Что пассажиры уже получили от инвестиций?

Мейдра подчеркнула, что часть результатов инвестиций пассажиры уже могут оценить.

Электропоезда идут по обновлённым путям вплоть до Тапы, отремонтированы или заново построены платформы и подходы на остановках Кильтси, Ракке, Вягева, Педья, Каарепере, Табивере и Кяркна. Появились и новые тоннели с виадуками — в том числе проходы Алупере и Ауси и тоннель Каарепере.

Помимо этого, обновлены станция Тапа с сортировочным парком и станция Юлемисте. Реконструированы платформы в Нелиярве, Янеде и Лехтсе, где также построили тоннели для пешеходов и велосипедистов. На отрезке Тапа–Тарту рельсовое полотно отремонтировано примерно на 45 процентов.

«Инвестиции направлены в основном на пассажирское сообщение, хотя многие работы - железнодорожные пути, системы управления движением, мосты и переезды - улучшают функционирование всего коридора в целом, учитывая и грузовые перевозки. Непосредственно на пассажиров ориентированы повышение скорости, строительство платформ, тоннелей, проходов и железнодорожных переездов», - отметила Мейдра.

Источник

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Реклама