Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
320 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11129

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Это интересно : Пещерные города Каппадокии
Автор: UFFO в 17/10/2005 17:26:00 (1309 прочтений)

С давних пор Анатолия привлекала людей. Теперь - особенно, ведь этому краю есть чем гордиться. Предмет гордости - знаменитые пещерные города и огромное количество церквей, построенных прямо в скальных породах.

До сих пор не совсем ясно, зачем строились эти огромные подземные сооружения и храмовые комплексы в них. Говорят, что помимо природной красоты эта местность обладает какой-то сверхъестественной необычностью, здесь есть что-то неземное и таинственное. Может быть, причина в этом?

Несколько тысяч лет назад огромную роль в формировании Каппадокии сыграли вулканы и ветры: первые наполняли местность пеплом, грязью и лавой, а вторые преобразовывали всё это в то, что мы видим перед собой в наши дни: ландшафт, напоминающий поверхность какой-нибудь унылой планеты. Иногда кажется, что к созданию скал причастен человек, а церкви сделала природа. Нет, всё-таки это не так: скалы естественны, а большинство пещер - искусственного происхождения.

Свою историю Каппадокия ведёт со времён, когда здесь правили хетты. Чуть позже сюда пришли персы, а потом - римляне. Местность была своеобразной, но по духу очень подходила аскетичным и набожным христианам: именно здесь верующим было очень удобно вести отшельническую жизнь, наслаждаясь уединением и возможностью пообщаться с Богом. Наиболее подходящим райном Каппадокии для христианских нужд стала долина Гёреме. Именно здесь верующие стали строить первые кельи, церкви и подземные ходы, поняв, что порода очень податлива.

Далее ...






Главной достопримечательностью стали, конечно же, церкви. Стоит заметить, что далеко не все из них поражают своим убранством и размерами - наоборот, как раз больше вполне обычных, напоминающих просторные комнаты. Хотя попадаются и архитектурные шедевры с куполами и сводами. На данный момент только в Гёреме сохранилось более 350 церквей, располагающихся непосредственно в скальной породе. Большинство из них - X и XI веков, хотя есть и более древние. Помимо этой долины в других районах Каппадокии церквей тоже очень много.

Существуют гипотезы, что раньше, около седьмого века, здесь располагались огромные города, построенные людьми, которые скрывались от преследовавших их арабов. Пещеры - почти идеальное место для этого, чем не преминули воспользоваться древние беглецы.

Ранние узоры, не отличавшиеся особой сложностью, нанесены древними художниками прямо на голые стены подземных помещений. Потом техника стала развиваться, и стены древних сооружений начали обрабатывать гипсом, узоры наносились поверх гипсового слоя.



В Каранлик-Килисе в Гёреме есть фрески исключительной ценности. Их краски прекрасно сохранились, потому что никогда не подвергались воздействию дневного света. Церковь относится к XI веку, она пристроена к трапезной, которая явно принадлежала подземному монастырю. Церкви рядом с трапезной встречаются очень часто. По всей вероятности, они использовались монастырской братией. Есть здесь также развалины монастыря, который располагался на шести уровнях. В середине была капелла, наверху - кельи, а внизу кухня и своеобразная столовая.

В Ииланли-Килисе фрески изображают дракона, которого убивает Святой Георгий. В Эльмали-Килисе стены и купола украшены росписью. Здесь представлены картины из жизни Иисуса. Христианская община существовала тут до самого заката Византийской империи. Но некоторые церкви использовались вплоть до начала XX века.

Самый большой интерес для исследователей непознанного представляют собой огромные многоярусные подземные города, открытые одним из жителей Каппадокии совершенно случайно, когда он хотел расширить свой погреб. Уже первый осмотр показал, что подземных комнат - невероятное множество, и теперь там постоянно ведутся раскопки, открывающие всё новые и новые коридоры и помещения. Хотя масштабы исследований оставляют желать лучшего.

Тайна происхождения подземных городов остаётся неразгаданной - существуют лишь непроверенные версии. Любопытная гипотеза есть у известного палеоуфолога фон Деникена: эти сооружения якобы предназначены для укрытия в случае нападения агрессивных внеземных цивилизаций, поскольку от наземного штурма они не спасают. Очень сомнительно, но имеет право на существование.



Есть версия, что все сооружения строились для защиты от природных стихий, хотя и ей нет убедительных доказательств.

Благодаря тому, что секреты подземных строений не раскрыты до сего момента, сюда приезжает множество туристов, желающих полюбоваться необычным ландшафтом и самими постройками. Каппадокия по праву считается одним из самых посещаемых мест в Турции. Местное население это прекрасно понимает, так что теперь наряду с древними строениями здесь можно найти современнейшие гостиницы, магазины, рестораны и многое другое. В любом случае, эта местность заслуживает пристального внимания.

Максим Волченков

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости