Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
510 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11179

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : Закрытие школ ведет к проблемам в будущем
Автор: Мastak в 19/08/2003 10:46:19 (1293 прочтений)



Министерство образования и науки на днях объявило, что в связи с сокращением количества учащихся с 1 сентября закрыты или будут объединены 13 школ республики. В прошлом году в Эстонии закрыли 18 школ, в 2000 году - 19, в 1999 году - 14, в 1998 году - 9, и в 1997 году 13 школ. То есть всего за этот период было закрыто 86 (!) школ. Но стоит ли так уж спешить их закрывать? Ведь вступление страны в ЕС и предпринимаемые в стране усилия по увеличению рождаемости могут в перспективе значительно изменить демографическую ситуацию.


(далее)


Детей станет больше

Открытые границы и возможный рост достатка в обществе в среднесрочной перспективе, несомненно, привлекут в Эстонию сотни новых жителей, дети которых тоже должны где-то учиться. Кроме того, если обещанный нынешней правящей коалицией рост рождаемости в стране все же произойдет, то через 7-8 лет крайне остро встанет вопрос новых школ. Может, стоит немного подождать с закрытием нынешних школ, чем через несколько лет вкладывать миллионы в строительство новых?

С закрытием детсадов перестарались

Кстати, некоторые родители уже столкнулись с проблемой нехватки мест в детских садах. В результате массового закрытия в минувшие годы дошкольных учреждений, уже сейчас в Таллинне стали образовываться очереди детей, желающих попасть на воспитание в сохранившиеся детсады. Особенно это стало заметно, когда в детсады пришли так называемые “дети Миллениума”, поскольку именно в тот год рождаемость в Эстонии немного повысилась.
Конечно, если смотреть на усредненную статистику, то получается, что в детских садах места еще есть. Однако статистика эта отражает положение по городу в целом, а родители хотят устроить свое чадо в детский сад поближе к дому. Никому не хочется каждый день возить малыша в детсад из Ласнамяэ в Мустамяэ, или наоборот. Поэтому родители и вынуждены ставить детей в очереди в близлежащие садики порой с момента их рождения. Не получится ли в будущем подобная ситуация и со школами?

Обещания и реальность

И снова статистика: в конце 1970-х годов в Эстонии было 550 школ, а в начале 1990-х уже 750, как во времена первой Эстонской Республики. Примечателен факт, что к началу 1990-х годов были восстановлены аж 200 небольших сельских школ, которые теперь усиленно закрываются. Для сравнения: по данным Министерства образования и науки, в 2002/03 учебном году в Эстонии было всего 636 общеобразовательных школ, количество которых в ближайшие годы может еще сократиться. Число учебных мест в ближайшие семь лет предполагается сократить на четверть.
Глядя на эти цифры, хотелось бы спросить чиновников министерства, как сочетаются планы по закрытию школ с планами в области демографии, записанными в коалиционном договоре нынешнего правительства. Неужели никто не принимает этот документ всерьез? Даже сам министр образования и науки, утверждающий решения о закрытии школ?

Работа на перспективу

Конечно, не обращать внимания на сокращение числа учащихся в школах нельзя, а ради одного или двух учеников сельской школы не имеет смысла содержать целый педагогический коллектив, однако поддерживать жизнь более-менее жизнеспособных учебных заведений, которых среди закрываемых школ немало, стоит, по крайней мере, еще лет пять, после которых некоторые из них смогут без труда возобновить полноценную деятельность.
Восстановить полноценный объем работы действующей школы гораздо проще и дешевле, чем открыть новую, при этом нынешние учащиеся получат возможность закончить родную школу, учителя сохранят свои рабочие места, а местные самоуправления не растеряют квалифицированные педагогические кадры, которые потом собрать будет крайне сложно.

"Эстония"

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости