Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
422 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11343

B.s, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : ЭСТОНИЯ ИДЕТ ПО ПУТИ ЛАТВИИ?
Автор: UFFO в 23/10/2005 16:48:00 (1372 прочтений)

Русские школы переводят на эстонский язык обучения.
Эстонское правительство решило перенять латвийский опыт и перевести русские школы на государственный язык обучения. Чем эти планы закончились в Латвии, хорошо известно. Массовые протесты школьников на улицах Риги и "выездные демонстрации" у здания Парламентской ассамблеи Совета Европы в Страсбурге.

"Латвийская реформа" на долгое время стала главным козырем российских политиков в спорах с европейскими коллегами. Общий смысл: "Хватит нас критиковать за Чечню. Посмотрите лучше на Латвию, страну, которую вы приняли в ЕС и где нарушаются права национальных меньшинств". Крики на улицах и в ПАСЕ не помогли - от реформы образования правительство не отказалось. Возможен ли в Эстонии "латвийский сценарий"? И будут ли русскоязычные школьники устраивать "акции неповиновения", прогуливая уроки и приковывая себя наручниками к административным зданиям?

Ответ властей однозначен - нет. В Эстонии все по-другому. "Латвийский вариант нереален. Мы вводим реформу мягко и поэтапно, - говорит "Известиям" президент Эстонии Арнольд Рюйтель. - Переход на эстонский будет осуществляться постепенно, с тем чтобы дать возможность и школам, и ученикам адаптироваться к новым условиям. Уже сейчас многие русские школы пошли значительно дальше, чем мы планировали. Они даже просят увеличить объем преподавания на эстонском. Никакой напряженности в обществе нет. Отрицательные же "сигналы" во многих случаях усиливают отдельные политики".

К категории "отдельных политиков", судя по всему, относится один из самых известных защитников нацменьшинств Эстонии Дмитрий Кленский, бывший депутат городского собрания Таллина. "Список Кленского" накануне муниципальных выборов (кстати, завершившихся провалом немногочисленных русскоязычных объединений) попытался разыграть "школьную карту" и организовал несколько пикетов у здания рийгикогу (парламента). Лозунги - "Сохраним русский язык!" "Оставьте в покое наших учителей!", "Хотим учиться на русском!". Пикеты, правда, особого интереса у таллинцев не вызвали - к каждому присоединялось не более 20 человек.

Далее ...




"Русскоязычное население относится к нашим инициативам безразлично. Именно поэтому мы проиграли выборы, - уверен Дмитрий Кленский. - Теперь все вопросы, в том числе об образовании, будут решаться так, как хотят власти. Мы фактически стоим на коленях перед титульной нацией. Нам все время говорят об одинаковых возможностях. Но какие могут быть одинаковые возможности, когда число людей с высшим образованием среди эстонцев в два раза выше, чем среди неэстонцев. Школьная реформа - принудительная мера. У нас никто ничего не спрашивал, дискуссий в обществе не было. Нам просто навязывают закон".

Оппозиция сдаваться не собирается. Политики готовы идти на баррикады и вести туда детей. "Если заняться старшеклассниками, то чего-то можно добиться. Мы можем создать народное движение против реформы", - говорит Кленский.

Суть реформы сводится все к той же (как и Латвии) пропорции 60/40 - то есть 60% предметов будет преподаваться на эстонским, а 40% - на русском. При этом, явно опасаясь "латвийского сценария", ее разработчики решили действовать как можно аккуратнее. В первый год, 2007-й, на эстонский переведут лишь один предмет - граждановедение (аналог нашего обществоведения). Для еще большего "смягчения эффекта" предложено засчитывать экзамен по этому предмету как экзамен на получение гражданства. Затем на эстонском постепенно начнут преподавать историю, географию, историю музыки. В этом же списке - эстонский язык и литература. Все точные науки останутся на русском. По официальной версии, для лучшего усвоения материала, а по неофициальной - из-за нехватки учителей, в достаточной степени владеющих эстонским, чтобы объяснить на нем закон Бойля-Мариотта или теорему Ферма.

"Лично у меня никаких проблем с реформой не будет. Все зависит исключительно от школы и от того, насколько профессиональны ее учителя и руководство", - утверждает Сергей Гаранжа, директор Таллинского Линнамяэского русского лицея, расположенного в одном из столичных "спальных районов". Школой он руководит уже 18 лет. В год основания, в 1988-м, в ней было более двух тысяч учеников. Сейчас - 920. Причина - отъезд русскоязычных из Эстонии в начале 1990-х. Сейчас, уверен Гаранжа, школьный вопрос с политикой никак не связан. У большинства учеников старших классов - "синие паспорта", то есть они - эстонские граждане. Быть владельцем серого паспорта (то есть по сути человеком без гражданства) в стране, ставшей членом Евросоюза, больше невыгодно.

О себе Гаранжа говорит как о единственном директоре, не состоящем ни в одной политической партии ("В одной уже состоял. Мне хватило"). Не особо интересуются политикой и его ученики. Любая политическая агитация запрещена, представители партий могут появиться в школе только по приглашению руководства - провести "круглые столы".

В Эстонии сейчас 89 русских школ (треть из них - в Таллине). Эстонские власти утверждают: в большинстве из них реформа уже идет. Среди русскоязычных родителей популярны Центры языкового погружения, где предметы ведутся на эстонском уже с первого класса. Директор одной из таких школ в Таллине, Валерий Новиков, уверен: реформу в Эстонии примут. Родители заинтересованы, чтобы их дети знали язык страны, где они живут, - и знали его лучше, чем сами родители. Но без проблем не обойдется: "Хотя это и не латвийский вариант, сопротивление будет. Всегда найдутся те, кто заявит: нам это не нужно".

Главным очагом сопротивления может стать северо-восток. Где взять владеющих эстонским учителей в Нарве, где более 90% населения - русскоязычные. И что делать с теми учителями, которым до пенсии осталось несколько лет и которые не в состоянии пройти переподготовку? Где брать учебники? Из пяти предметов, которых коснется реформа, школьные учебники готовы пока лишь по граждановедению. На эти вопросы у Министерства образования ответов пока нет.


Елена Шестернина Таллин-Москва 19:08 21.10.05

Известия.ру

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости