Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
297 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11129

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Это интересно : Мыши являются певчими существами
Автор: Apostol в 02/11/2005 17:02:00 (1135 прочтений)

Мыши, как и птицы, поют песни. Это установили Тимоти Холи и Чжуншэн Го из медицинской школы университета Вашингтона.

Биологи знают, что мыши испускают ультразвуковые сигналы, неслышимые человеческим ухом. Такие сигналы могут выражать беспокойство или заинтересованность в партнёре.

Но, как сообщают исследователи из Вашингтона, до сих пор учёные не проверили эти звуки на музыкальность. Авторы работы составили программу, которая снижала частоту звуков, издаваемых мышами-самцами, до частоты, воспринимаемой человеком, при сохранении темпа воспроизведения (так называемый эффект "pitch shift").

"В первый раз, когда я проиграл эту запись, — рассказывает Холи, — я удивился: это очень походило на пение птиц".

Экспериментаторы дали мышкам-самцам понюхать феромоны от самок, чтобы посмотреть, какие звуки будут издавать мыши, ищущие и призывающие партнёрш. Учёные искали в этих записях какие-нибудь повторяющиеся образцы, а также характерные интервалы в вокале.

Далее...




И писк мышей, оказалось, обладает особенностями, подобными элементам песен птиц. С выделенными парами повторяющихся фраз. Холи говорит, что песни мышей напоминают песни молодых птиц, которые ещё испытывают некоторый недостаток в репертуаре, разнообразии музыкальных тем.

Сейчас исследователи намереваются сделать запись песен у диких мышей, чтобы понять, содержат ли они большее богатство и сложность, чем мелодии, произведённые лабораторными мышами. Они также стремятся понять, изучают ли мыши эти песни, перенимая друг у друга опыт, или производят их "автоматически".

Интересно, что каждая из изученных мышей предпочитала свою мелодию, чем-то отличающуюся от песней других мышей, хотя генетически все мыши были идентичны. "Это, вероятно, лучшее свидетельство того, что мы имеем здесь обученное поведение, — объясняет Холи. — Но я предположил бы, что роль обучения у мышей более ограничена, в сравнении с птицами".

Песни мышей, по мнению авторов опыта, могут добавить нам дополнительные знания в поиске разгадки появления человеческой речи.

membrana.ru

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости