Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
254 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11268

MONMOON, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : Американский эксперт: защищать интересы Эстонии
Автор: UFFO в 03/11/2005 16:46:00 (1273 прочтений)

Американский эксперт: Возможность для эстонских дипломатов защищать интересы Эстонии ограничена.
Аналитик Центра геополитических исследований США Саймон Аралофф, который недавно возмутил часть эстонской общественности заявлением о том, что ЕС заставит Эстонию сделать русский государственным языком, развивает начатую тему.

В интервью DELFI Аралофф заявил, что давление, оказываемое на Эстонию из Брюсселя и других столиц Западной Европы, - реальность, которую нельзя отрицать. Эстония также должна быть готова к давлению в области политики гражданства. "В реальности рычаги влияния находятся в руках старых и богатых стран ЕС. Возможность для эстонских дипломатов защищать интересы Эстонии крайне ограничена", - предупреждает Аралофф.

В отношении русского языка Аралофф указал, что его мнение основывается на многочисленных беседах с западными дипломатами в Вашингтоне и Берлине, а также с их коллегами из Восточной Европы - от Прибалтийских стран до Польши: "Эстонское и латвийское общества де-факто двуязычные. Лично я хотел бы видеть вашу страну чистой от каких-либо следов российской оккупации. Моя собственная семья жила во время депортаций советского времени в Прибалтике. К сожалению, реальность выглядит иначе. Очень важно, чтобы страны Прибалтики могли сами выбрать, хотят ли они стать двуязычными и де-юре - чтобы этот выбор был сделан без какого-либо внешнего давления, включая давление "друзей" со стороны ЕС".

По поводу того раздражения, которое вызвала у премьер-министра Эстонии Андруса Ансипа его статья про русский язык как государственный, Аралофф заметил, что Ансип, как глава входящей в ЕС страны, не может открыто признать давление со стороны ЕС. "На самом деле, - отметил Аралофф, - со стороны ЕС речь идет не только о втором государственном языке, сколько вообще о статусе русских в странах Балтии, включая вопрос о гражданстве".

Далее ...




Американский эксперт: ЕС поддержит эстонские силы, идущие на уступки Москве

Аналитик европейского отдела американского геополитического аналитического центра Axis Information and Analysis Саймон Аралофф указывает, что если до сих пор лидеры ЕС с пониманием относились к прохладным отношениям Эстонии и России, то теперь активная анти-путинская политика стала раздражать руководство ЕС, сообщает эстонский портал DELFI.

Антирусская политика не отвечает интересам Европейского союза, указывает Аралофф, отмечая, что результаты парламентских выборов в Германии и назначение министром иностранных дел социалиста Штайнмайера укрепляет стратегическое партнерство Германии и России, а Великобритания, Франция и Бельгия хотят присоединиться к российско-германскому газопроводу.

По словам Аралоффа, Брюссель собирается использовать результаты местных выборов в Эстонии, поддерживая те политические силы, которые идут на уступки Москве и мягче относятся к вопросу местных русских: "Кроме всего прочего, это означает придание русскому языку статуса второго официального языка".
По утверждению многих дипломатов, Европейский союз уже обсуждал эту тему с ведущими политическими силами Эстонии, отмечает Аралофф: "Косвенным подтверждением этому является и недавнее заявление премьер-министра Андруса Ансипа о том, что Эстония не будет требовать от России компенсации ущерба от оккупации".

Политолог отмечает, что если ЕС удастся навязать свою политику, Эстония станет первым нейтрализованным звеном в цепи государств Восточной Европы, которые до сих пор стояли на передней линии антирусской политики.







0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости