Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
554 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11268

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : Провозглашены важные для студентов законы
Автор: Мastak в 22/08/2003 10:15:47 (1122 прочтений)

Президент Эстонии Арнольд Рюйтель провозгласил вчера Закон об учебных пособиях и кредитах на учебу, поправки к госбюджету текущего года и изменения в Законе о социальном попечении, вызвавшие острую общественную дискуссию.

Внесенные парламентом 7 июня этого года на внеочередной сессии изменения в Закон о социальном попечении стали объектом критики со стороны Союза студенческих обществ Эстонии, а также оппозиционных партий. Наибольший протест вызвало положение закона, увязывающее возможность получить пособие с доходом семьи студента или учащегося.
(далее)

Вступающий в силу с сентября Закон о пособиях и кредитах на учебу предполагает, что стипендии будут получать только успевающие студенты, обучающиеся на оплаченных государством местах.

Ежемесячное пособие на учебу в 800 крон будут получать около одной трети студентов, обучающихся на дневных отделениях. Примерно половина докторантов станет получать пособие в 3000 крон, а учащиеся профессиональных училищ — по 600 крон.

Студенты получат право ходатайствовать о дополнительных 400 кронах, и учащиеся профессиональных училищ — 300 крон в месяц. Студенты, кроме того, сохранят за собой право брать кредит на учебу, ходатайствовать о социальном (прожиточном) пособии и получать различные государственные стипендии.

Поправки к госбюджету текущего года связаны с двумя упомянутыми законами. Их проекты обсуждались в парламенте комплексно.
BNS

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости