Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
333 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11343

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : Европейский Смайлик
Автор: Мastak в 22/08/2003 10:26:00 (1367 прочтений)

Евросоюз... Как много в этом слове... Как надоело мне это слово и все спекуляции вокруг него!
Дорогие земляки, прекратите! Гадай-не гадай, а все равно Он придет... Ну сколько можно с пеной у рта спорить, ссориться, обижаться? Поймите одно - ЕС - это не зараза, а всего
лишь упрощенная экономическая модель, изобретенная для успешного проживания в ней среднестатистического европейца. Все просто. Все продумано. Все сделано для комфорта.
(далее)

Основа Евросюза - это не объединенная военная мощь или экономическая оппозиция США, а быт. Да, самый что ни на есть простой человеческий БЫТ. Евросоюз - это рутина, в которой уже живут (и живут счастливо) миллионы людей. Компьютерщики сказали бы, что европейцы всего лишь разработали удачный “интерфейс”.

Как уже поняли читатели, речь пойдет исключительно о благах житейских. Мне до лампочки все эти глубокие, пронизанные тревогой дискуссии, все эти истерики как “за”, так и “против”. Я - человек и у меня есть определенные потребности. Надеюсь, что люди есть и среди читающих эти строки...

Я провел немало времени на чужбине. Чужбина - это Ирландия, а точнее Дублин. То самое место в Европе, где Евросоюз проявил все свои сильные и слабые стороны. То место, куда стекаются тысячи таких, как я, в поисках лучшей доли или куска пожирнее. Это место, где ощущаещь пульсацию евроорганизма. Жить там проще и беззаботнее, а если есть работа, то есть все. Или почти все. И не завтра, а ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС.

Что надо человеку - хорошо питаться, красиво и со вкусом одеваться, развлекаться не когда появились деньги, а когда появилось желание. Вы хотите путешествовать не раз в десять лет, а несколько раз в год? Я хотел. И европейцы тоже хотят. Важно понимать, что они - гедонисты и отвергли бы все, что не воплощало бы их желания в реальность. Они одеты, обуты, веселы, и у каждого есть любимый ресторан.

Я приехал туда с целью заработать денег. У меня получалось, и вскоре я мог позволить себе то, на что пришлось бы копить в Таллине: одежда, обувь, техника. Не верьте, дорогие земляки, что одежда на Западе дороже, а цены на продукты кусаются! Одежда там дешевле, заявляю со всей ответственностью. Продуктов много, они разнообразнее и стоимость их сравнима с эстонской.
Когда я вернулся в Эстонию, то долго посмеивался над нашими ценами на так называемые “элитные” тряпки. Ну ни в какие ворота! Приличный костюм от Кардена почем у нас нынче? Тысяч восемь и больше? А почему обувь “Кларк’c” идет по цене золотых слитков? Не стоят они того! И в Европе это давно уже поняли.

Да, безусловно, там продаются и дорогие вещи. Коллекционные наряды не каждому по карману. Но вот только Карден для них - это как Клементи для нас, а Кларк’с - чуть получше “Скорохода”. Цены на перечисленные мною бренды там в полтора раза ниже, а в периоды сезонных скидок вообще доходят до смешных. Более того, существуют специализированные магазины, торгующие продукцией исключительно “элитных” фирм, по сниженным ценам. И это не second-hand, а прекрасные вещи, выпущенные большими партиями и залежавшиеся на полках “элитных” салонов. Зачем платить больше?
Вот вам и дороговизна в Евросоюзе! Там понимают, что товары производятся не для полок, а для их быстрейшего потребления.

Поэтому даже именитые кутюрье стараются быть конкурентоспособными на обширном рынке одежды. Этого они добиваются снижением цен на свою продукцию, ориентированием на молодежь (отнюдь не золотую), специальными предложениями и т.п. Все позволительно, доступно и в полтора раза дешевле, чем у нас.

Я отнюдь не пытаюсь унизить достоинство наших уважаемых импортеров. Наценки и накрутки - это их хлеб. Купил джинсы, а толстому дяде жирная денежка капнула. Поднапрягся, накопил на новый парфюм, но помни - закупочная его цена у нас ничего общего с магазинной не имеет. Такие вот эстонские реалии. Скорей бы в Евросоюз!

У меня есть друг, который уже давно живет в Дублине. Так он каждый раз, как стоны про “кошмарные цены” Евросоюза слышит, начинает безудержно материться. Излив эмоции, он переходит на холодный математический подсчет и сравнительный анализ цен на товары широкого потребления “здесь” (в Ирландии) и “там” (в Эстонии). Он умело загибает пальцы, а я с благоговением слушаю всю эту правду жизни. И так у него складно получается, что сам невольно вспоминаю ненормативную лексику.

Дорогие земляки! Не верьте тем, кто возводит напраслину на “зажравшихся” европейцев. Эти люди куда лучше нас умеют считать и, что важно, зарабатывать деньги. Лучше нас они их и тратят. Европейский “интерфейс” - он больше напоминает широкую улыбку Евросоюза. Большой европейский Смайлик. Сытый, обутый и одетый. И, что интересно, все это обходится ему в полтора раза дешевле.
Роман МОЛЧАНОВ

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости