Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
455 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11268

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : Две Эстонии
Автор: UFFO в 09/11/2005 16:48:00 (1327 прочтений)


Еще не так давно интеллигенция сокрушалась о "двух Эстониях" — Эстонии богатых и Эстонии бедных.
На самом деле, конечно, можно сконструировать множество воображаемых пар "плюс/минус" Эстоний, например, Эстонию толстых и Эстонию худых, или Эстонию курильщиков и некурящих. Мы живём в стране, даже сами государствообразующие основы которой содержат намёк на элемент почти религиозного дуализма: "ЭР vs ЭССР", что есть не что иное, как отражение вечного "Добро vs Зло".
На подобном фоне большинство публицистических изысков блекнет. Так вот, указанное противоречие несколько более серьёзно, чем могло бы показаться сторонникам первой, хотя и не столь остро, как могут подумать сторонники второй.

ЭР, обеспеченная, казалось бы, всем кредитом легитимности, отнюдь не обладает монополией на правду. Внимательный читатель несомненно вспомнит результаты опросов, а если нет, то, возможно, результаты персональных кухонных обсуждений за бокалом чая, согласно которым заметная доля наших эстоноземельцев предпочитает современности советское время.
Современность — отметим этот неоспоримый факт — в рамках того, что видно из окна произвольного офиса или автомобиля на самом деле относится, в пределах 80% от общего количества наблюдаемых крупных физических объектов, ландшафта и даже людей (по факту рождения), все-таки к периоду сталинско-брежневской ЭССР и/или, памятуя богатство нашей истории, к ещё более древним временам. Одним словом, находясь в ЭР, избежать созерцания "нелегитимной и несуществующей" ЭССР невозможно.

Далее ...




С другой стороны, многие из нас, в общем и целом проживая в ЭР новейшего релиза, в границах своей личной, ограниченной квартирой и дачей территории, продолжают предпочитать оставаться в ЭССР, с точки зрения которой реалии победившей "буржуазной республики" являются реалиями "угнетения и порабощения". В просторечии адом. Так и получается, что ад и рай существуют параллельно, разногласия наличествуют только в том, что для некоторых ад это рай и vice versa.

Выше было сказано, что легитимностью обладает ЭР. Но это не вся правда, а полуправда. На самом деле (идеологическая) линия фронта между двумя вполне существует и пролегла она в точности по "временной контрольной линии". Доказательство — недавнее интервью думского политика Косачева, согласно которому ЭССР была легитимной, добровольно вступившей в СССР. Таким образом, ЭССР пусть и признана нелегитимной в ЭР+, однако Россия её вполне легитимизует в рамках своей территории, что несомненно придаёт налёт актуальности вышеописанному противоречию. И с точки зрения СМИ факт сей не является несущественным. Иначе трудно объяснить разницу в оценках прессы бывшей братской республики (РСФСР) с одной стороны, и братских республик нынешних (ЕС), с другой.

Учёный Юхан Силласте в одной из статей раскрывает результаты мониторинга Института социально-экономического анализа, согласно которым 85% публикаций российских СМИ на тему Эстонии негативны. По его оценке, это полностью совпадет с результатами российских исследователей медии — Эстония видится почти полностью негативно. Чтобы лично убедиться в вышеуказанном, достаточно запустить поиск на типичном новостном портале "рунета", используя ключевое слово "Эстония" (утро.ру раздел "статьи", десять первых результатов на 12.00 4 ноября).

Получаем следующее:

1. Российских боксёров били под бдительным оком судей.
2. Эстония депортирует российских пенсионеров.
3. Сборная будущего обыграла карлика.
4. Кремль отказался уступить эстонцам.
5. Ура, мультики!
6. Саммит глав государств СНГ — мероприятие символическое.
7. Лимоновцев, втоптавших в грязь латвийский флаг, накажут.
8. В Эстонии продолжают ущемлять нацменьшинства.
9. Эстонского министра чуть не посадили за договор с Россией.
10. Россия прославила Эстонию на весь мир.


Как видно, в наличии новости или просто отрицательные или по маргинальным темам, хотя, казалось бы, что-то положительное у нас тоже случается.

Теперь обратимся к СМИ братских еврореспублик. Запускаем тот же поиск на французском Ле Монде (www.lemonde.fr):

1. Муниципальные выборы — Эстония голосует через интернет.
2. Небольшие страны Центральной Европы первыми присоединятся к евро.
3. Половина европейских пользователей интернета пользуется административными сайтами онлайн.
4. Новые европейцы по Магнуму.
5. Франция во главе группы стран с социальными бюджетами.
6. Союз насчитывает два миллиона учёных.
7. Занятость.
8. Работники Центральной Европы испытывают ухудшенные условия труда.
9. Чад и Бангладеш классифицированы наиболее корруптивными странами.
10. Северная Корея, Эритрея и Туркменистан — "чёрные дыры информации в мире".

Как легко увидеть на приведённом примере, Эстония фигурирует в западной прессе в нейтральных и позитивных статьях, а также в качестве позитивного образца для других развивающихся стран. Если смотреть более широко, то за последний месяц мировая пресса освещала следующие новости, где упоминается Эстония:

01.11. Новое исследование "Занимаясь бизнесом в 2005" Всемирного Банка. Эстония фигурирует на 16 месте, за год поднявшись с 30-го.
24.10. Портал "Politics Online" присуждает Эстонии 4-е место в качестве одного из десяти наиболее успешных "преобразующих мир политики и интернета" проектов.
21.10. "Репортёры без границ" обнародовает исследование по свободе прессы в мире. Эстония на 11 месте, вторая в Восточной Европе.
20.10. Журнал "Journal of Personality and Social Psychology" издаёт всемирное исследование, согласно которому эстонцы на 5 месте в мире по самоуверенности.
19.10. Исследование по коррупции в мире публикует "Трансперенси Интернешнл". Эстония на 27 месте в мире и на первом в Восточной Европе.
16.10. Мировые СМИ (Рейтерс, Ассошиэйтед Пресс, Нью Йорк Таймс, Вашингтон Пост, Ле Монд, Ле Фигаро и т.д. — одним словом, практически все мировые СМИ) публикуют обзоры "первого в мире" и "переломного в развитии электронного общества" эстонского электронного голосования.

В российских СМИ, увы, картина совершенно иная. В большинстве изданий вы не найдёте этих новостей. Голый зад подруги бывшего директора не то эстонского телевидения, не то радио — зачастую единственный доступный читателю "позитив" из Эстонии. Поэтому неудивительно, что представления об Эстонии в России и на Западе совершенно иные. В то время, как мировая общественность не может нарадоваться, следя за нашими (скромными) успехами, для многих россиян современный Эстланд это почти Мордор с марширующими орками-эсесовцами и трясущимся в ужасе русскоязычными — лагерными заключёнными. Преувеличение? Если и так, то небольшое. Факт, что в опросах общественного мнения прибалтийские страны прочно занимают первые места в списке "вражеских государств", широко известен.

Юхан Силласте в качестве примера цитирует современное российское художественное произведение, шпионский роман Сергея Донского, действие которого происходит в управляемой "извергами и персонажами третьего рейха" Эстонии: в Эстонии принято избивать "прикладами тех прохожих, которые не умели говорить по-эстонски /../ подобные мероприятия вошли в обязательную программу обучения новобранцев". В Эстонии "замордованная бабулька, русская пенсионерка вынуждена работать на эстонцев, чтобы не помереть с голоду", а "русскоязычное население заочно приговорено этими выродками к истреблению и насильственному выдворению". Результаты построения капитализма представляются автором только негативно: "Цены в магазинах запредельные. Коммунальные услуги раза в три дороже, чем в России. В каждом доме счётчики не только на электричество, но и на газ, горячую и холодную воду. Приходится на всем экономить /../ (людям) надоело прозябать в нищете /../". Поэтому неудивительно, что герою цитируемого произведения не нравится ничто, даже обслуживание. "Бондарю суп не понравился" и "профашистская атмосфера в Пярну" тоже, заодно и органная музыка "Как будто пьяный гармонист играет /../ Ни мелодии, ни ритма". В Таллине "было тепло, чисто и скучно" — герой испытывает "сильнейшее желание сплюнуть на вылизанную мостовую" Ратушной площади.

Противоречие между освещением событий российскими СМИ и западной медией стоит не менее остро, чем противоречие между легитимной в России ЭССР и легитимной на Западе ЭР. На вопрос, почему международная общественность (т.е. Запад) никак не реагирует на так называемый "фашистский режим", "издевательства над меньшинствами", и наоборот, широко поддерживает этот самый режим, обычный российский потребитель новостей не может дать более вразумительного объяснения, чем то, что существует поддержка Прибалтики в качестве некого "бастиона против России", экономически оплаченного мифическими "кредитами и потоками транзита металла" из России. Остаётся только удивляться, что по мнению типичного россиянина для Запада современная Россия — хуже фашизма.

Р. Нугис




0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости