Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
303 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11079

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : РОССИЯ ОТКАЗАЛАСЬ ВЫДАТЬ ВИЗУ ЭСТОНСКОМУ МИНИСТРУ
Автор: UFFO в 12/11/2005 16:48:00 (1270 прочтений)

Между Москвой и Таллином вспыхнул очередной дипломатический скандал. Поводом стал отказ российского посольства предоставить визу эстонскому министру иностранных дел Урмасу Паэту, который собирался приехать в Санкт-Петербург. В северной столице Паэт должен был принять участие в заседании "круглого стола" по вопросам приграничного сотрудничества. Конфликт на "приграничную тему" между россиянами и эстонцами вспыхивает не впервые. В этом году Москва отозвала подпись под уже ратифицированным эстонской стороной договором о границах. Теперь же отказалась пустить министра, который хотел обсудить, как сотрудничать России и ЕС по приграничным вопросам ("круглый стол" посвящен "сотрудничеству на внешней границе ЕС на 2007-2013 годы").

Официальная позиция Москвы заключается в том, что не были соблюдены дипломатические процедуры. Во-первых, запрос в посольство эстонцы направили только два дня назад. Во-вторых, как выразились в российском диппредставительстве, "выдать визу можно было только нарушив все действующие в России правила приема иностранных официальных лиц высокого ранга". Правила эти в общих чертах сводятся к следующему: приехать в Россию глава МИД иностранного государства может только по приглашению своего коллеги того же уровня. Сергей Лавров Урмаса Паэта не приглашал. К тому же в приглашении организаторов "круглого стола", отправленном в Таллин, говорилось о "представителе МИД Эстонии", а не о самом министре.

Далее ...




Эстонцы явно обиделись: от участия в мероприятии в знак солидарности с Паэтом отказался министр регионального развития Яан Ыунапуу, которому российское посольство визу выдало. "Россия делает в адрес Эстонии недоброжелательные упреки. Теперь мы видим, что Россия сама не заинтересована в контактах с нами", - заявил Паэт.

"Это очередная вызывающая сожаление история. Я не понимаю, что российская сторона пыталась продемонстрировать, - прокомментировал скандал эстонский премьер-министр Андрус Ансип. - Это беспрецедентный случай. Я не слышал, чтобы подобное происходило с какой-либо другой страной".

Глава эстонского кабинета ошибается. В свое время аналогичная история произошла с латвийским президентом Вайрой Вике-Фрейбергой, которой Москва все под тем же предлогом - несоответствие ее поста уровню приглашающей стороны - отказала в визе. Вике-Фрейберга должна была приехать в Новгород для участия в конференции по "Северному измерению".

Эстония уже дала понять Москве, что российский демарш незамеченным не останется, и пообещала проинформировать о случившемся Евросоюз.

Известия. ру


Россия извинилась перед Эстонией за отказ выдать визу Паэту


ТАЛЛИН, 11 ноября. Министр иностранных дел России Сергей Лавров позвонил в пятницу вечером министру иностранных дел Эстонии Урмасу Паэту и выразил сожаление по поводу того, что тот не получил визу для приезда в Петербург.

Как сообщили «Росбалту» в пресс-службе Министерства иностранных дел Эстонии, Лавров сказал, что произошло недоразумение, причина которого кроется в проблемах внутреннего делопроизводства, возникших в ходе оформления визы. «Это была техническая накладка, а не политический ход», — заверил Лавров. Паэт также выразил сожаление по поводу случившегося. «Жаль, что утрачена хорошая возможность для Европейского союза и России обсудить важные вопросы». Сергей Лавров предложил Паэту провести двухстороннюю встречу 5-6 декабря в Любляне, в рамках встречи в верхах Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе.

Отметим, что наряду с премьер-министром Эстонии Андрусом Ансипом, а также Еврокомиссией, обеспокоенность в связи с решением российских властей отказать министру иностранных дел Эстонии во въездной визе выразила председательствующая в ЕС Великобритания. Посол Великобритании в Москве в пятницу выразил от имени своей страны разочарование по поводу решения МИД России и подчеркнул, что отказ в выдаче визы министру иностранных дел страны — члена ЕС вызывает недоумение на фоне хороших отношений, которые Европейский Союз поддерживает с Россией. «Это решение не согласуется также с нынешними усилиями России и Европейского Союза по развитию межрегионального сотрудничества», — добавил посол.

rosbalt.ru

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости