Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
389 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11179

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Это интересно : Складной 5-этажный лифт эвакуирует выходящих из окон
Автор: Apostol в 13/11/2005 15:31:00 (1221 прочтений)

Если, тьфу-тьфу-тьфу, 21-этажное здание в израильском городе Рамат-Гане будет объято огнём, работающие в нём люди будут спасены уникальной системой, которая пока существует в мире в единственном экземпляре. Откуда ни возьмись появится лифт, который спасёт, а после эвакуации спрячется на крыше.

"Мы начали думать об этом спустя год после событий 11 сентября, — объясняет Джонатан Шимшони, президент израильской компании Escape Rescue Systems. — Наша теория заключалась в том, что если кто-то смог бы придумать правильное и инновационное решение, то это сделало бы тысячи небоскрёбов существенно более безопасными".

И этот "кто-то" (имя изобретателя не сообщается) нужное решение действительно придумал.

Далее...




Вот как это работает. На крыше одного небоскрёба должны быть установлены, как минимум, два подъёмника – с разных сторон здания. Пока всё тихо и спокойно, никто эти "лебёдки" не видит, никому они не мешают.

В случае беды по радиосигналу подъёмники включаются и склоняются к самому краю крыши, а затем спускают вниз, практически впритирку к стенам, что-то вроде люлек.

Когда эти люльки достигают земли, к ним подходят пожарные или спасатели, и после кратковременных манипуляций "люлька" начинает подъём.

При этом её днище остаётся на земле, а середина раскладывается наподобие гармошки. Оказывается, что это – складные кабины из огнестойкого материала, способные вместить до 30 человек каждая.



По мере поочерёдного развёртывания кабин спасатели (по мере необходимости) загружаются в них, после чего весь этот 5-этажный лифт быстро начинает подъём на необходимую высоту.

В результате он останавливается точно напротив окон сразу 5 этажей, с которых начинается одновременная эвакуация: люди забираются на подоконники, а затем и в кабины по заранее заготовленным внутри небоскрёба раскладным лестницам, по которым может въехать и инвалидная коляска.

Наконец, загруженный на всех пяти уровнях лифт спускается вниз. Люди выходят, кабины по очереди складываются. Система снова превращается в "люльку" и отправляется восвояси – на крышу. Вот и всё.



Да, если людей очень много, то система будет эвакуировать по 300 человек каждые восемь минут. Стоимость оборудования для 40-этажного здания — примерно $2 миллиона.

Как вы уже поняли – это не концепция на компьютерных картинках и не мультфильм, а реально построенная система, функционирующая, что называется, в полный рост.

Уже в июле 2004 года – всего через пару лет после рождения идеи и компании — опытный образец революционной системы был одобрен израильскими Институтом стандартов (Standards Institution of Israel), Министерством социального обеспечения (Ministry of Social Affairs) и установлен в Рамат-Гане — для испытаний и демонстрации.

И хотя Escape Rescue System (система называется так же, как компания) находится в процессе одобрения для эксплуатации, до конца нынешнего года второй её прототип будет установлен в Нью-Йорке.



Следует отметить, что после 11 сентября Израиль, воспользовавшись богатым личным опытом борьбы с терроризмом, стал мировым лидером в производстве оборудования для эвакуации с небоскрёбов.

И если три года назад попытка привлечь внимание американцев спасением по "рукавам" не удалась, то теперь израильтяне вернулись с внешними лифтами и говорят, что если бы каждая из башен WTC имела четыре или пять систем, можно было бы спасти огромное количество людей.

В Рамат-Гане американские чиновники Escape Rescue System уже видели своими глазами, охали и ахали — понравилось. Возможно, когда опытный образец заработает в Нью-Йорке, горожане, лично познакомившись с системой, захотят, чтоб их спасала именно она.

membrana.ru

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости