Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
327 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11054

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : Женщины пользуются компьютером больше мужчин
Автор: UFFO в 16/11/2005 16:49:00 (1508 прочтений)

Как следует из исследования Eurostat, в Эстонии компьютеры распространены меньше, чем в среднем по ЕС. В то же время Эстония — единственная страна Евросоюза, где женщины пользуются компьютером больше, чем мужчины.

Всего в трех странах — Латвии, Литве и Финляндии — по данным Eurostat, мужчины и женщины пользуются компьютерами поровну. В других странах Европы мужчины пользуются компьютером чаще. В среднем среди жителей ЕС в возрасте от 16 до 74 лет пользуется компьютером 58% мужчин и 51% женщин, пишет Postimees.

Заведующая отделом равенства полов министерства социальных дел Кади Вийк предположила, что, вероятно, результат исследования объясняется эстонским рынком труда. "Многие женщины в возрасте 30 лет и более работают в сфере торговли и обслуживания, где пользование компьютерами весьма распространено", — пояснила она.

Такой же вывод сделал и демограф Кальо Лаас. "Мужчины занимают высшие посты, но в большинстве других так называемых "мужских сфер" не используют и не обучают работе на компьютере, — пояснил он. — Например, в строительстве компьютер не нужен, зато женщине, работающей секретарем или учительницей гимназии, владение компьютером крайне необходимо".

Далее ...




Лаас подчеркнул также, что интернетизация Эстонии происходит очень быстро, и курсов проводится достаточно много. "Я не знаю, учитывалось ли это в исследовании, но все пенсионеры, которые хотели, прошли в Эстонии компьютерные курсы, — отметил он. — А в Эстонии почти две трети пенсионеров составляют женщины".

Согласно исследованию Eurostat, Эстония уступает среднему показателю по ЕС как по числу компьютеров, так и по числу интернет-подключений. В ЕС компьютер имеется у 54%, а в Эстонии — у 36% хозяйств. Подключение к интернету в ЕС имеется в среднем у 43%, а в Эстонии — у 31% семей.

По числу компьютеров и интернетизации всей страны первое место занимают Дания и Голландия.




0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости