Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
381 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11343

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Только для мужчин : Audi Shooting Brake: шишки из будущего
Автор: Liisa в 25/11/2005 12:18:00 (1680 прочтений)



Мощный двигатель,

полный привод,

широкие спортивные колеса,

светодиодная оптика,

двери без оконных рамок,

аэродинамические диффузоры и спойлеры,

хромированные детали отделки.

Из таких наборов рождаются машины, которые нравятся женщинам и будоражат воображение мужчин.


В модельном ряду немецкой фирмы Audi такой автомобиль носит название пистолета TT. TT дарит удовольствие от вождения, которое делится лишь на двоих, – по числу мест в этой машине.

Далее ...




Чьи в лесу шишки



К Токийскому автосалону Audi приготовила концепт-кар, за которым явно маячит тень следующего поколения TT. Называется он Shooting Brake. Таким термином в прошлом обозначались спорт-универсалы на шасси эксклюзивных автомобилей: Aston Martin, Bentley, Jaguar, Ferrari – машин весьма редких и желанных для любого коллекционера.

Преемственность с Audi TT у Shooting Brake налицо. Нос машины украшает фирменная щитообразная решетка радиатора. Но в отличие от серийных моделей она украшена вертикальными хромированными полосами, имитирующими хищный оскал, а четверка колец фирменной эмблемы перебралась на кромку капота. Глядя в «глаза» немецкой машине, нельзя не отметить необычные светодиодные фары. При их создании применялся принцип бионики – поиска вдохновения в мире природы. Вдохновение дизайнеры нашли в сосновом бору: дизайн фары напоминает раскрывшуюся сосновую шишку. Концентрически расположенные вокруг одного светодиода отражатели создают яркий и ровный свет. Фары дальнего света, в свою очередь, по форме напоминают цветок. Крепко сбитое плечистое тело Shooting Brake оканчивается небольшим спойлером на задней кромке крыши и диффузором под задним бампером, из которого торчат два хромированных выхлопных патрубка. Задние фонари тоже светодиодные и тоже «на растительную тему»: диод посылает свет на отражатель, который в свою очередь передает его наружу через маску в форме двойного клеверного листа.


Жизнь - игра


Сердцем машины является шестицилиндровый бензиновый двигатель объемом 3,2 литра. Его максимальная мощность составляет 184 кВт (250 л. с.) при 6200 об/мин, а максимальный крутящий момент 320 Нм достигается в диапазоне оборотов от 2500 об/мин до 3000 об/мин. Такие же моторы у серийных «заряженных» версий Audi A3 и TT. У Shooting Brake традиционная для Audi трансмиссия с постоянным полным приводом и электронным распределением крутящего момента по осям. Разгон с 0 до 100 км/ч занимает 6 секунд, максимальная скорость ограничена электроникой на отметке 250 км/ч.

С эффектом присутствия тоже будет все в порядке благодаря ручной шестиступенчатой коробке передач – в пику всевозможным автоматам и вариаторам, с которыми становится нечем занять левую ногу.

Поездка в Audi Shooting Brake будет напоминать компьютерную игру. Приборный щиток машины с яркими разноцветными шкалами спидометра и тахометра, цветным дисплеем и обилием алюминиевых деталей модного дизайна напоминает виртуальные кокпиты машин из гоночных симуляторов. Между круглыми вентиляционными дефлекторами, знакомыми по TT, появился еще один «кругляш» – хронограф с электролюминесцентным дисплеем OLED. Он может показывать время как в цифровом, так и в аналоговом формате. Центральная консоль в машине слегка развернута к водителю, как это принято в спортивных автомобилях, – для создания эффекта гоночного кокпита. Большой цветной дисплей с расположенными по бокам от него кнопками с яркой подсветкой похож на детский геймпад. У него сенсорный экран с распознаванием письма. Он позволяет, к примеру, задать пункты назначения для навигационной системы, просто написав их пальцем на стекле монитора. При этом компьютер без проблем понимает как латиницу, так и восточные иероглифы.

Audi Shooting Brake рассчитана на четверых, и в ней еще остается место для багажа объемом 255 литров. Если сложить задние сиденья, объем грузового отсека увеличивается до 730 л. Такое балансирование между спортивностью и практичностью (читай: между спорткаром и хетчбеком гольф-класса) – довольно традиционное кредо ингольштадтской фирмы. Достаточно посмотреть, к примеру, на универсалы Audi RS Avant, представляющие собой семейные экспрессы для тех, кому не важно, как чувствует себя теща или свекровь на заднем сиденье при входе в поворот с «формульными» перегрузками.

Серьезные скоростные возможности автомобиля требуют наличия адекватной тормозной системы. Audi Shooting Brake оснащена керамическими тормозными дисками. По сравнению со стальными они обеспечивают вчетверо больший срок службы, обладают лучшими характеристиками при езде «на пределе», а также мало подвержены снижению эффективности.



Сила притяжения


У Shooting Brake подвеска на стойках McPherson впереди и четырехрычажная конструкция сзади. В подвеске автомобиля применяется новейшая технология Audi magnetic ride. Вместо обычного масла в амортизаторы Shooting Brake закачана магнитно-реологическая жидкость, способная менять свою вязкость под воздействием магнитного поля. Это позволяет менять характеристики амортизаторов с помощью электроники, подавая напряжение на электромагниты. Электроника в машине в течение долей секунды адаптирует амортизаторы к изменяющимся дорожным условиям. Помимо этого, водитель Shooting Brake может самостоятельно выбрать одну из двух программ управления: рассчитанную на спортивную езду (большая вязкость жидкости) или на комфортную.


Спортивное ориентирование


Audi разработала для Shooting Brake усовершенствованную систему навигации на DVD, позволяющую поиграть в чемпионат мира по авторалли. Она может работать в двух режимах. Режим «Tour» отображает маршрут в трехмерном виде с высоты птичьего полета. Режим «Sport» отображает навигационную информацию поверх остальной на дисплее панели приборов. Помимо голосовых инструкций на дисплее появляются указательные стрелки. В режиме «Tour» водитель может выбрать дополнительную функцию, имитирующую раллийного штурмана: если водитель решил проехать по интересующему его маршруту, компьютер выдает соответствующую карту, а помимо направляющих стрелок на дисплее высвечивается номер рекомендуемой для максимального ускорения при входе в следующий поворот передачи. Концептуальную Audi Shooting Brake нельзя ни купить, ни встретить на дороге. Однако кое-какие технические и стилистические решения, опробованные на концепт-каре, в будущем наверняка появятся на серийных автомобилях – для этого и существуют концепт-кары. Ждите с нетерпением.


Источник

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости