Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
624 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11393

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Это интересно : Мастера дизайна выдумали лихие машины для приключений
Автор: Apostol в 30/11/2005 15:30:00 (1355 прочтений)

Внимание, вы видите то же, что и мы. Вопрос: что это такое? Ладно-ладно, после первого взгляда на данное транспортное средство вопрос слишком сложный. Космический автобус? Неправильно. Хорошо, где у этой машины перед, а где зад? Ну, кабина водителя где? Что ж… Попытаемся разобраться.

Начнём с того, что дизайнеры автомобилей любят, когда им предоставляют свободу, дают безграничный простор для полёта фантазии. Когда на их творчество перестают действовать законы рынка, нормы безопасности и прочая "ерунда". В эти редкие мгновенья проектировщики разворачиваются в полный рост, а результаты их работы нередко убивают наповал.

Организаторы автошоу в Лос-Анджелесе (2006 LA Auto Show) в январе будущего года выпустят дизайнерского джина из бутылки во второй раз.

Далее...




Прошлогодний конкурс концептов был, по признанию некоторых смыслящих в автомобильном дизайне людей, первым блином – смелые творения оставили народ равнодушным. Но вот будущий Design Challenge, хотя ещё и не собрал все заявки, уже впечатляет, причём по-настоящему.

Темой "Вызова", брошенного штатным дизайнерам крупнейших автомобильных концернов, было выбрано "Лос-анджелесское приключение" ("An L.A. Adventure"). Тема эта, как видите, достаточно универсальная, ведь в Калифорнии что угодно может приключиться практически с любым автомобилем.



Из 10 поданных на конкурс к этому моменту заявок журналисты многих изданий, в том числе Popular Mechanics, выбрали своих фаворитов. Мы решили украсть эту идею и сделать то же самое. Почему бы и нет, в конце концов?

Итак, мы желаем победы девяти дизайнерам из корпоративной студии General Motors. Потому что именно они придумали "космический автобус", а на самом деле — дом на шести колёсах под названием GMC PAD.

По мнению авторов, машина является альтернативой привычному жилищу для тех, кто хочет свободно передвигаться и жить в Южной Калифорнии, где цены на недвижимость растут всё выше и выше.



Новая "концепция собственника жилья" представляет собой "аргументированное решение городских проблем". "С GMC PAD ваше Лос-анджелесское приключение — это ваша следующая остановка", — поясняют дизайнеры.

Согласно проекту, концепткар имеет гибридную систему: дизель-генератор питает всю потребляющую электричество технику в мобильном доме, а также электромоторы, вращающие колёса.

Запасов топлива и воды на борту GMC PAD должно хватать на несколько недель или даже месяцев. Тем более, что крыша автобуса облицована фотогальваническими панелями, которые собирают солнечную энергию — она накапливается в аккумуляторах про запас.



Кухня с плитой и холодильником спасут искателей Лос-анджелесских приключений от голода, а заскучать обитателям PAD не дадут спутниковые телевидение и радио, Wi-Fi и всё такое прочее — обещано "бесконечное разнообразие развлечений".

Ещё дизайнеры из GM придумали "перемену внешности с помощью электроники" — одним нажатием кнопки можно сделать застеклённые поверхности непроницаемыми для взгляда снаружи.

На случай, если в Калифорнии грянет гром, транспортное средство можно легко приспособить под серьёзные нужды. Например, использовать его в качестве оперативного штаба по оказанию помощи жертвам стихийных бедствий.

"С GMC PAD дом находится там, где вы хотите. А всякие поездки – это то, что делают другие люди", — заключают дизайнеры General Motors.



Однако мы не ответили на пару вопросов. Передок у машины там, где вы видите две пары колёс. А водитель сидит фактически на втором этаже — в кабине напоминающей рубку капитана судна на подводных крыльях, во вращающемся на 360 градусов кресле. Вот такие чудеса, сдобренные, как вы заметили, отменными картинками.

В то же время, тема "An L.A. Adventure" заставила "выйти из себя" не только проектировщиков из GM. Их коллега Андре Фрей (Andre Frey), вкалывающий на Mercedes-Benz, осмелел настолько, что решил сделать приключение кулинарным. А использовал для него полностью автоматизированный Maybach.



По идее, бортовой компьютер и GPS избавят водителя данного трёхколёсного средства передвижения от лишних хлопот. И он сможет с друзьями вкусить пищу и вино.

С этой целью в салоне разместился круглый столик, как в каком-нибудь кафе. Где-то приютились холодильник, машина для приготовления эспрессо, микроволновая печь, стойка для винных бутылок и другие принадлежности, "которые сделают любой пикник незабываемым приключением".

В общем, трёхколёсный кулинарный Maybach. Спасибо, Андре.

Ну, а завершим рассказ о тройке наших "сумасшедших" фаворитов мы проектом Эрика Стоддарда (Eric M. Stoddard), который творит в американском дизайнерском центре для Hyundai и Kia.



Агрессивный концепт Hyundai Greenspeed Gator — это инопланетный аллигатор на топливных элементах. Отчего-то сразу кажется, что Лос-анджелесское приключение в пасти этого хищника будет последним в жизни водителя. Зато видно, что Стоддард тоже оторвался на всю катушку.

Победителя Design Challenge 2006 жюри собирается объявить 5 января, когда в России будут в самом разгаре свои приключения — новогодние. По их окончании мы и расскажем, чей концепт стал лучшим.

membrana.ru

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости