Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
207 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11318

MONMOON, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Это интересно : Медики заявили о первой в мире трансплантации лица
Автор: Apostol в 02/12/2005 15:30:00 (1222 прочтений)

Французские хирурги из медицинского центра университета Амьена (CHU Amiens) утверждают, что впервые в мире выполнили пересадку лица, хотя пациентка получила от мёртвого донора не всё лицо, а трансплантат треугольной формы, включающий подбородок, губы и нос.

Операция была 27 ноября сделана 38-летней женщине, в мае этого года ставшей жертвой нападения собаки. Повреждения были настолько серьёзными, что пациентка почти не могла говорить и жевать.

Медики привили женщине трансплантат, состоящий из кожи, жира, тканей мускулов, вен, артерий и нервов. По словам хирургов, "сегодня пациентка находится в превосходном состоянии, пересаженный участок приживается нормально".

Однако уже ясно, что даже если никакого отторжения пересаженной зоны не будет, пациентке придётся принимать иммунодепрессанты всю оставшуюся жизнь, что существенно повысит риск вирусных раковых образований. И всё это, не считая психологических последствий.

Далее...




Напомним, что первая в мире операция по трансплантации лица стала настоящим состязанием между медиками из Великобритании, Франции и США.

Хотя "гонка", по большому счёту, ещё не завершена, лондонский доктор Питер Батлер (Peter E. M. Butler), не раз заявлявший о готовности провести процедуру, сообщил, что "теперь может вздохнуть с облегчением", и надеется, что дебаты о чрезвычайной опасности пересадки лица и её неэтичности поутихнут, а давление на медиков, соответственно, ослабнет.

Батлер надеется провести операцию через 6-12 месяцев. Его американские коллеги, обещавшие сделать то же самое чуть ли не со дня на день, пока новых сроков не называют.

membrana.ru

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости