Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
266 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11179

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Это интересно : Алкоголь снова вреден
Автор: Apostol в 06/12/2005 14:30:00 (1418 прочтений)

Перед предстоящими праздниками новозеландские ученые отважились обнародовать весьма неутешительные результаты последних исследований на такую актуальную тему, как алкоголь и его последствия. Любителей спиртного ждет разочарование: оказывается, рассказы о пользе алкоголя крайне преувеличены, если вообще не относятся к разряду мифов.

Исследования, проведенные в 70-80-х годах прошлого века, обнадежили любителей выпить заявлением о том, что умеренное употребление спиртного не только не наносит вред организму, но и снижает вероятность сердечных приступов. Но сегодня подобные выводы все больше ставятся под сомнение.

Так, например, журнал The Lancet публикует статью, опровергающую результаты прежних исследований. В ней профессор здравоохранения Род Джексон и его коллеги из Университета Окленда отмечают, что мнение, будто спиртное защищает сосуды сердца, предотвращая возникновение тромбов, осталось в прошлом. По заявлению специалистов, подобные исследования не учитывали многих факторов и напрасно зародили надежду у обывателей.

Далее...




“Любая возможная польза легкого алкоголя или его умеренного употребления будет слишком мала по сравнению с наносимым вредом”, - утверждают исследователи.

Тем не менее в научном сообществе пока нет абсолютного единства по поводу этого животрепещущего вопроса. Так, результаты проведенного в этом году исследования ставят под сомнение выводы команды профессора Джексона. Так, в ходе этого изыскания ученые выяснили, что 27 из 30 факторов, вызывающих сердечные приступы, чаще встречаются у непьющих, чем у пьющих людей.

Готовы поспорить со своими коллегами из Университета Окленда и ученые из госпиталя Принца Альфреда. Так, например, заведующий наркологическим отделением Пол Хабер заявил, что лично он не видит ничего страшного в двух стандартных порциях алкогольного напитка в день для женщин и четырех для мужчин. Он полагает, что это ,наоборот, может быть даже полезно, так как люди получают положительные эмоции, испив любимого коктейля в хорошей компании.

Кроме того, доктор Хабер отметил, что в умеренных количествах – до пяти стандартных порций - алкоголь даже защищает от диабета. Однако он предупредил, что при этом у человека повышается вероятность возникновения цирроза печени, повреждения нервной системы, а также умственной деятельности.

Таким образом, на сегодняшний день ученые не пришли к однозначному выводу по поводу возможной пользы спиртного. Однако, в одном медики сходятся – алкоголь в неумеренных количествах наносит непоправимый вред здоровью человека.

по материалам The Australian
rbc.ru

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости